Dekan

Herr Prof. Dr.-Ing. Torben Weis

Büro: BC 407
Campus Duisburg

Telefon: +49 203 379 4210
E-Mail: dekan.informatik@uni-due.de

Bitte verwenden Sie unbedingt die Funktions-E-Mail-Adresse für Anliegen an den Dekan! Sie wird auch von Frau Lisa Holthoff gelesen, die u.a. auf die ordnungsgemäße Einhaltung aller Prozesschritte achtet.

Studiendekanin

Frau Prof. Dr. Barbara König

Büro: LF 264
Campus Duisburg

Telefon: +49 203 379 3397
E-Mail: studiendekanat.informatik@uni-due.de

Bitte verwenden Sie die Funktions-E-Mail-Adresse für Anliegen an die Studiendekanin! Das Postfach wird auch von Frau Lisa Nowak gelesen und bearbeitet.

Geschäftsführung

Frau Dr. Evgenia Princi

Büro: BC 307
Campus Duisburg

Telefon: +49 203 379 2595
E-Mail: evgenia.princi@uni-due.de

Human-centered Computing and Cognitive Science Prodekan

Herr Prof. Dr. Maic Masuch

Büro: LE 307a
Campus Duisburg

Telefon: +49 203 379 1341
E-Mail: maic.masuch@uni-due.de

Software Engineering Prodekan

Herr Prof. Dr. Stefan Schneegaß

Büro: SM 208
Campus Essen

Telefon: +49 201 183 4251
E-Mail: stefan.schneegass@uni-due.de

Wirtschaftsinformatik Prodekan

Herr Prof. Dr. Ralf Plattfaut

Büro: R09 R00 H16
Campus Essen

E-Mail: ralf.plattfaut@icb.uni-due.de

Referentin des Dekans

Frau Dr. Lisa Holthoff

Büro: SH 504
Campus Essen

Telefon: +49 201 183 7661
E-Mail: lisa.holthoff@uni-due.de

Referentin der Studiendekanin

Frau Lisa Nowak

Büro: LF 259
Campus Duisburg

Telefon: +49 203 379 4034
E-Mail: lisa.nowak@uni-due.de

Referentin für Marketing und Kommunikation

Frau Monika Funke

Büro: SH 504
Campus Essen

Telefon: +49 201 18 35086
E-Mail: monika.funke@uni-due.de

Mentoring

Herr Dr. Thorsten Kimmeskamp

Büro: SH
Campus Essen

E-Mail: thorsten.kimmeskamp@uni-due.de

Dekanatssekretariat

Frau Bettina Rindfleisch-Dauster
Frau Silke Motz
Frau Sonja Buron

Büro: SH 507
Campus Essen

Telefon: +49 201 183 5082
E-Mail: dekanat.informatik@uni-due.de

Bitte verwenden Sie unbedingt die Funktions-E-Mail-Adresse, damit Ihr Anliegen auch bei unvorhergesehenen Abwesenheiten zeitnah bearbeitet werden kann. Schreiben Sie gerne an das "Team des Dekanatssekretariats".

Funktions-E-Mail-Adressen der DekanatsverwaltungAnsprechpersonen

Bitte verwenden Sie für Angelegenheiten, die in der Dekanatsverwaltung zentral bearbeitet werden, unbedingt die Funktions-E-Mail-Adressen! So kann Ihr Anliegen auch bei unvorhergesehenen Abwesenheiten zeitnah von einer Vertretung bearbeitet werden. 

Personalangelegenheiten

personal.informatik

... wird üblicherweise gelesen von

  • Frau Silke Motz

... ist die richtige Adresse u.a. für

  • Personalanträge (außer SHK/WHF/WHK)
  • Umfinanzierungsanträge

SHK/WHF/WHK-Anträge bedürfen der Papierform und können per Hauspost an das Dekanat geschickt werden.

Promotionsangelegenheiten

promotionen.informatik

... wird üblicherweise gelesen von

  • Frau Bettina Rindfleisch-Dauster

... ist die richtige Adresse für alle Verwaltungsaufgaben, die Promotionen betreffen.

Gleitzeit und Urlaub

urlaub.informatik

... wird üblicherweise gelesen von

  • Frau Bettina Rindfleisch-Dauster
  • Frau Silke Motz

... ist die richtige Adresse für

Bitte beachten Sie, dass Anträge auf Sonderurlaub nicht vom Dekanat bearbeitet werden dürfen. Schicken Sie diese bitte mit Belegen an das Dezernat 4.4, Frau Tina Lohmann, tina.lohmann@uni-due.de

 

Webseite der Fakultät

webmaster.informatik

... wird üblicherweise gelesen von

  • Frau Monika Funke
  • Herr Dr. Jörg Petersen
  • Frau Dr. Claudia Weis

... ist die richtige Adresse für alle Anliegen, die die Fakultätswebseiten betreffen.

Fakultätswebseiten erkennen Sie an der ganz unten verlinkten Webmaster-E-Mail-Adresse. Schreiben Sie gerne an das "Team Webmaster Informatik".