Prof. Dr. Michael Beißwenger

Universität Duisburg-Essen
Institut für Germanistik
Universitätsstr. 12
D-45141 Essen

Campus Essen
R11 T06 C23
Tel. +49 201 183-3428

michael.beisswenger@uni-due.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lena Meyer, M. Ed.

Universität Duisburg-Essen
Institut für Germanistik
Universitätsstr. 12
D-45141 Essen

Campus Essen
R11 T06 C18
Tel. +49 201 183-6207

lena.meyer@uni-due.de

Persönliche Homepage

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Veronika Burovikhina, M. A.

Universität Duisburg-Essen
Institut für Germanistik
Universitätsstr. 12
D-45141 Essen

Campus Essen
R11 T06 C34
Tel. +49 201 183-6931

Veronika.Burovikhina@uni-due.de

Persönliche Homepage

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lisa Korte, M. A.

Universität Duisburg-Essen
Institut für Germanistik
Universitätsstr. 12
D-45141 Essen

Campus Essen
R11 T05 C49
Tel. +49 201-183 3429, Sekretariat: -3422

lisa.korte@uni-due.de

Persönliche Homepage

Studentische Mitarbeiter/-innen

Wissenschaftliche Hilfskraft Kristin Katschak, B.A.

Aufgaben (u.a.):

  • Mitwirkung bei der Durchführung und Evaluation mediendidaktischer Projekte
  • Begleitende Analysen zu sprachintensiven Blended-Learning-Szenarien
  • Tutorin "Grammatische Grundlagen"

kristin.katschak@stud.uni-due.de

Studentische Hilfskraft Lukas Manz

Aufgaben (u.a.):

  • Mitwirkung im Projekt "Schule in der digitalen Welt"
  • Unterstützung bei der Implementierung und Durchführung von Blended-Larning-Szenarien
  • Mitwirkung an der Weiterentwicklung des online-gestützten Planspiels "Ortho & Graf"
  • Organisationsteam GAL 2018

lukas.manz@stud.uni-duisburg-essen.de

Studentische Hilfskraft Cathrin Pichler

Aufgaben (u.a.):

  • Mitwirkung am Ausbau des digitalen Korpus "Mobile Communication Database" (MoCoDa 2)
  • Mitwirkung im Projekt "Forschendes Lernen mit digitalen Ressourcen"
  • Entwicklung und Dokumentation von medienlinguistischen Use Cases
  • Organisationsteam GAL 2018

cathrin.pichler@tu-dortmund.de

Studentische Hilfskraft Laura-Marie Schmidt

Aufgaben (u.a.):

  • Mitwirkung im Projekt "Schule in der digitalen Welt"
  • Mitwirkung an der Weiterentwicklung des online-gestützten Planspiels "Ortho & Graf" (Handbuch für Lehrende, Grafikarbeiten, Evaluation und Analyse, OER-Content)
  • Organisationsteam GAL 2018

laura-marie.schmidt@stud.uni-duisburg-essen.de

Wissenschaftliche Hilfskraft Sarah Steinsiek, B.A.

Aufgaben (u.a.):

  • Linguistische Analysen zur Kommunikation in sprachintensiven Blended-Learning-Szenarien
  • Mitwirkung am Ausbau des digitalen Korpus MoCoDa 2
  • Mitwirkung im Projekt "Forschendes Lernen mit digitalen Ressourcen"
  • Entwicklung und Dokumentation von medienlinguistischen Use Cases
  • Organisationsteam GAL 2018

Ehemalige Mitarbeiter/-innen

Studentische Hilfskraft Vanessa Angenendt

Studentische Hilfskraft Maren Behrendt, B.A.

Studentische Hilfskraft Luca Jankowiak

Wissenschaftliche Hilfskraft Friederike Wolf

Sekretariat

Kornelia Karimian
Universität Duisburg-Essen
Institut für Germanistik
Universitätsstr. 12
D-45141 Essen
R11 T06 C15
Tel. +49 201 183-3422
kornelia.karimian@uni-due.de