FAQ zum Thema 3. Fach (M.Ed)

Können Erweiterungsprüfungen auch in der neuen Lehramtsstruktur (Bachelor/Master) abgelegt werden?

Seit dem WS15/16 ist das Studium eines Erweiterungsfaches im Lehramt (LABG 2009, Fassung 2016, §16) an der UDE möglich. Weitere Informationen finden Sie hier zusammenfasst. Zudem finden sie auf der Seite des Studierendensekretariats weiterführende Informationen zur Einschreibung.