Das Dekanat der Fakultät für Geisteswissenschaften

DEKAN

Prof. Dr. Dirk Hartmann

Sehr geehrte Besucherinnen, sehr geehrte Besucher!

Die Geisteswissenschaften gehören seit dem 19. Jahrhundert zum traditionellen Fächerkanon der Universitäten. Der Ausdruck ‚Geist’ steht dabei im
Gegensatz zum Begriff der Natur als Ausdruck für die Gesamtheit der komplexen Manifestationen von Kultur – die Geisteswissenschaften lassen sich daher als spezifisch kulturreflexive Wissenschaften auffassen. Als solche erforschen sie Kultur sowohl in ihren gegenwärtigen als auch in ihren vergangenen Manifestationen. weiterlesen...

PRODEKAN

Steinkamp Volker WebProf. Dr. Volker Steinkamp

In seiner Funktion als Prodekan vertritt Herr Prof. Dr. Steinkamp den Dekan in sämtlichen hochschulpolitischen und fakultätsbezogenen Angelegenheiten.

STUDIENDEKANIN

Boes Birte WebProf. Dr. Birte Bös

In ihrer Funktion als Studiendekanin steht Frau Prof. Dr. Bös allen Studierenden der Geisteswissenschaften auf Fakultätsebene als Ansprechpartnerin zur Verfügung um bei Problemen, Fragen oder auch Beschwerden hinsichtlich der Studienorganisation zu vermitteln. Bitte wenden Sie sich als Studierende/r mit Ihrem Anliegen zunächst an die E-Mail-Adresse:
studiendekan@geisteswissenschaften.uni-due.de.

FAKULTÄTSVERWALTUNG


Angelika Behnke

Raum: R12 V03 D91
Telefon: 0201-183-3899
Telefax: 0201-183-3797

E-Mail: angelika.behnke@uni-due.de

 

Verena Braun

Raum: R12 V03 D81
Telefon: 0201-183-3614
Telefax: 0201-183-3797

E-Mail: verena.braun@uni-due.de

 

Gabriele Hendricks

Raum: R12 V03 D81
Telefon: 0201-183-3609
Telefax: 0201-183-3977

E-Mail: gabriele.hendricks@uni-due.de

 

Hildegard Henseler

Raum: R12 V03 D81
Telefon: 0201-183-3299
Telefax: 0201-183-3797

E-Mail: hildegard.henseler@uni-due.de

 

Daniel Hering

Raum: R12 V03 D06
Telefon: 0201-183-7459
Telefax: 0201-183-3797

E-Mail: daniel.hering1@uni-due.de

 

Dunja Marx

Raum: R12 V03 D81
Telefon: 0201-183-4929
Telefax: 0201-183-3977

E-Mail: dunja.marx@uni-due.de

 

David Stelzer

Raum: R12 V03 D91
Telefon: 0201-183-3545
Telefax: 0201-183-3797

E-Mail: david.stelzer@uni-due.de

 

Anke Ribitzki

Raum: R12 V03 D08
Telefon: 0201-183-3525
Telefax: 0201-183-7250

E-Mail: anke.ribitzki@uni-due.de

 

Jutta Volke

Raum: R12 V03 D81
Telefon: 0201-183-4102
Telefax: 0201-183-3797

E-Mail: jutta.volke@uni-due.de