Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilungen

Institutsleitung

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Klammer, Prof. Dr. Ute LE 506 +49 203 37 91827 ute.klammer@uni-due.de Geschäftsführende Direktorin
Weinkopf, Dr. Claudia LE 508 +49 203 37 91353 claudia.weinkopf@uni-due.de Stellvertretende Geschäftsführende Direktorin
Fitzek, Ingrid LE 535A +49 203 37 91953 ingrid.fitzek@uni-due.de Administrative Geschäftsführung
Spies, Monika LE 507 +49 203 37 91339 monika.spies@uni-due.de Sekretariat

Forschungsabteilung Arbeitsmarkt – Integration – Mobilität

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Brussig, Prof. Dr. Martin LE 505 +49 203 37 93931 martin.brussig@uni-due.de Leiter der Forschungsabteilung
Waked, Janine LE 504 +49 203 37 92686 janine.waked@uni-due.de Sekretariat
Aurich-Beerheide, Dr. Patrizia LE 533A +49 203 37 92391 patrizia.aurich-beerheide@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bakoben, Ghislaine Sandrine LE 430 +49 203 37 92690 sandrine.bakoben@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Böhringer, Dr. Daniela LE 528 +49 203 37 91838 daniela.boehringer@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Drescher, Dr. Susanne LE 534 +49 203 37 92294 susanne.drescher@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Heilmann, Tom LE 626 +49 203 37 92365 tom.heilmann@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Jansen, Dr. Andreas LE 535 +49 203 37 91391 andreas.jansen@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Karacic, Anemari LE 528 +49 203 37 91816 anemari.karacic@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Keck, Max LE 536 +49 203 37 91297 max.keck@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kellmer, Ariana LE 607 +49 203 37 91764 ariana.kellmer@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kirsch, Johannes LE 424 +49 203 37 91349 johannes.kirsch@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Langer, Philipp LE 424 +49 203 37 92698 philipp.langer@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Menke, Dr. Katrin LE 625 +49 203 37 92411 katrin.menke@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rumpel, Andrea LE 430 +49 203 37 92683 andrea.rumpel@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schilling, Katharina LE 536 +49 203 37 91994 katharina.schilling@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schlee, Dr. Thorsten LE 425 +49 203 37 92850 thorsten.schlee@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Alfuss, Charlotte LE 524 +49 203 37 91807 charlotte.alfuss@uni-due.de Studentische Hilfskraft
Ali, Sulin sulin.ali@stud.uni-due.de Studentische Hilfskraft
Auth, Alexander LE 504 +49 203 37 92686 alexander.auth@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
El-Kahil, Salah LE 504 +49 203 37 92686 salah.el-kahil@uni-due.de Studentische Hilfskraft
Gerlach, Jeanne jeanne.gerlach@stud.uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Lukas, Jasmin jasmin.lukas@stud.uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Sivapatham, Varthini LE 504 +49 203 37 92686 varthini.sivapatham@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
van Erp, Finn +49 203 37 92686 finn.vanerp@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Wernerus, Cora +49 203 37 92686 cora.wernerus@stud.uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft

Forschungsabteilung Arbeitszeit und Arbeitsorganisation

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Haipeter, Prof. Dr. Thomas LE 526 +49 203 37 91812 thomas.haipeter@uni-due.de Leiter der Forschungsabteilung
Buchholz, Constanze LE 524 +49 203 37 91335 constanze.buchholz@uni-due.de Sekretariat
Bendel, Alexander LE 423 +49 203 37 94529 alexander.bendel@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gerlmaier, Dr. Anja LE 527 +49 203 37 92408 anja.gerlmaier@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Hoose, Dr. Fabian LE 428 +49 203 37 93624 fabian.hoose@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kramer, Paul-Fiete LE 428 +49 203 37 91387 paul-fiete.kramer@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kümmerling, Dr. Angelika LE 510 +49 203 37 91825 angelika.kuemmerling@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Latniak, Dr. Erich LE 526A +49 203 37 91814 erich.latniak@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Rinke, Timothy LF 382 +49 203 37 92443 timothy.rinke@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Rosenbohm, Dr. Sophie LE 527A +49 203 37 91815 sophie.rosenbohm@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schmieja, Vanessa LE 511 +49 203 37 92626 vanessa.schmieja@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schulten, Johannes LE 511 +49 203 37 91826 johannes.schulten@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Üyük, Christine LE 510 +49 203 37 91823 christine.ueyuek@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Barthe, Gwendolyn gwendolyn.barthe@stud.uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Heß, Chantal Khai-Mi chantal.hess@stud.uni-due.de Studentische Hilfskraft
Römer, Lena LE 527A +49 203 37 91807 lena.roemer@uni-due.de Studentische Hilfskraft
Topal, Serkan LE 524 +49 203 37 91807 serkan.topal@uni-due.de Studentische Hilfskraft
Worm, Stefanie LE 524 +49 203 37 91807 stefanie.worm@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft

Forschungsabteilung Bildung, Erziehung, Soziale Teilhabe

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Stöbe-Blossey, Prof. Dr. Sybille LE 523 +49 203 37 91805 sybille.stoebe-blossey@uni-due.de Leiterin der Forschungsabteilung
Weiss, Beate LE 513 +49 203 37 91807 beate.weiss@uni-due.de Sekretariat
Enssen, Susanne LE 535 +49 203 37 94560 susanne.enssen@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fischer, Dr. Sandra LE 529 +49 203 37 93755 sandra.fischer@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Hackstein, Philipp LE 529 +49 203 37 91839 philipp.hackstein@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hähn, Katharina LE 509 +49 203 37 91342 katharina.haehn@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Klaudy, E. Katharina LE 530 +49 203 37 91837 katharina.klaudy@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Krone, Dr. Sirikit LE 530A +49 203 37 91350 sirikit.krone@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Micheel, Dr. Brigitte LE 529A +49 203 37 92481 brigitte.micheel@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Nieding, Iris LE 509 +49 203 37 91046 iris.nieding@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ratermann-Busse, Dr. Monique LE 509 +49 203 37 92397 monique.ratermann@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Richter, Dr. Caroline LE 423 +49 203 37 94584 caroline.richter@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ruth, Marina LE 529A +49 203 37 91817 marina.ruth@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Cook, Jeremy jeremy.cook@stud.uni-due.de Studentische Hilfskraft
Glaser, Stella stella.glaser@stud.uni-due.de Studentische Hilfskraft
Grabs, Janin janin.grabs@stud.uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Killmann, Hannah hannah.killmann@stud.uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Mose, Chantal chantal.mose@stud.uni-due.de Studentische Hilfskraft
Niehoff, Annika annika.niehoff@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft

Forschungsabteilung Flexibilität und Sicherheit

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Weinkopf, Dr. Claudia LE 508 +49 203 37 91353 claudia.weinkopf@uni-due.de Leiterin der Forschungsabteilung
Spies, Monika LE 507 +49 203 37 91339 monika.spies@uni-due.de Sekretariat
Barthel, Georg LE 429 +49 203 37 94113 georg.barthel@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hüttenhoff, Frederic LE 508A +49 203 37 92394 frederic.huettenhoff@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Jaehrling, Dr. Karen LE 531A +49 203 37 92635 karen.jaehrling@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kalina, Dr. Thorsten LE 533 +49 203 37 91352 thorsten.kalina@uni-due.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Mallat, Anja LE 508A +49 203 37 91836 anja.mallat@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schmitz-Kießler, Dr. Jutta LE 531 +49 203 37 92254 jutta.schmitz-kiessler@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Zink, Lina LE 508A +49 203 37 92196 lina.zink@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sommer, Philip LE 508A +49 203 37 92394 philip.sommer@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft
Wefelmeyer, Dina LE 513 +49 203 37 91345 dina.wefelmeyer@uni-due.de Wissenschaftliche Hilfskraft

Research Fellows

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Knuth, Prof. Dr. Matthias LE 530 +49 203 37 91821 matthias.knuth@uni-due.de Research Fellow
Lehndorff, Dr. Steffen +49 49 170 7635 105 steffen.lehndorff@uni-due.de Research Fellow
Bosch, Prof. Dr. Gerhard LE 532 +49 203 37 91339 gerhard.bosch@uni-due.de Research Fellow
Bäcker, Prof. Dr. Gerhard LE 532 +49 203 37 92573 gerhard.baecker@uni-due.de Research Fellow

Servicebereiche

Name Raum Telefon E-Mail Funktion
Braczko, Claudia claudia.braczko@uni-due.de Wissenschaftliche Mitarbeiterin Pressestelle
Buchholz, Constanze LE 524 +49 203 37 91335 constanze.buchholz@uni-due.de Sekretariat Arbeitszeit und Arbeitsorganisation
Sekretariat Deutsches Institut für Interdisziplinäre Sozialpolitikforschung
Eder, Sandra LE 512 +49 203 37 92401 sandra.eder@uni-due.de Mitarbeiterin Servicebereich Information und Kommunikation
Genc, Serkan LE 512 +49 203 37 92401 serkan.genc@stud.uni-due.de Studentische Hilfskraft Servicebereich Information und Kommunikation
Helsper, Dorothee LE 524 +49 203 37 91345 dorothee.helsper@uni-due.de Mitarbeiterin Servicebereich Finanzen
Mitarbeiterin Deutsches Institut für Interdisziplinäre Sozialpolitikforschung
Leiwe, Bärbel LE 515 +49 203 37 91346 baerbel.leiwe@uni-due.de Mitarbeiterin Servicebereich Finanzen
Morisse, Dana LE 507 dana.morisse@uni-due.de Mitarbeiterin Pressestelle
Scharnowski, Ute LE 514 +49 203 37 92101 ute.scharnowski@uni-due.de Mitarbeiterin Servicebereich Finanzen
Spies, Monika LE 507 +49 203 37 91339 monika.spies@uni-due.de Sekretariat Servicebereich Institutsleitung
Sekretariat Flexibilität und Sicherheit
Tietmeyer, Bernadette LE 513 +49 203 37 92499 bernadette.tietmeyer@uni-due.de Mitarbeiterin Servicebereich Finanzen
Waked, Janine LE 504 +49 203 37 92686 janine.waked@uni-due.de Sekretariat Arbeitsmarkt – Integration – Mobilität
Weigelt, Christine LE 512 +49 203 37 92401 christine.weigelt@uni-due.de Mitarbeiterin Servicebereich Information und Kommunikation
Weiss, Beate LE 513 +49 203 37 91807 beate.weiss@uni-due.de Sekretariat Bildung, Entwicklung, Soziale Teilhabe
Mitarbeiterin Servicebereich Institutsleitung