Förderwerke: Hans-Böckler-Stiftung

Mitbestimmung als Gestaltungsprinzip einer demokratischen Gesellschaft Die Hans-Böckler-Stiftung

Selbstdarstellung:

"Die Hans-Böckler-Stiftung [...] ist das Mitbestimmungs-, Forschungs- und Studienförderungswerk des DGB. Sie ist in allen ihren Aufgabenfeldern der Mitbestimmung als Gestaltungsprinzip einer demokratischen Gesellschaft verpflichtet. Sie wirbt für diese Idee, unterstützt Mandatsträger in Mitbestimmungsfunktionen und tritt für erweiterte Mitbestimmungsrechte ein.

Die Hans-Böckler-Stiftung vergibt Stipendien für das Studium und die Promotion. Sie fördert den Zweiten Bildungsweg. Sie unterstützt die berufliche Orientierung und den Übergang in den Beruf. Das Ziel: Gleiche Bildungschancen für alle!"

Die HBS im Internet:

Die Stiftung: http://www.boeckler.de/
Studienförderung: http://www.boeckler.de/4360.htm

Adresse und Ansprechpartner

Hans-Böckler-Stiftung
Dr. Eike Hebecker
Abteilung Studienförderung
Referat Bewerberauswahl

Hans-Böckler-Straße 39
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 211 7778 140
Telefax: +49 211 7778 4140
E-Mail: eike-hebecker@boeckler.de

Menschen vor Ort Ansprechpartner/innen

StipendiatInnengruppe Duisburg:
Boris Veszely
Kontakt-DU@Boecklernet.de

StipendiatInnengruppe Essen:
Bünyamin Araz
Jessica Breidbach
Kontakt-E@Boecklernet.de
http://www.stipgruppe-essen.de

VertrauensdozentInnen am Campus Duisburg:
Prof. Dr. Christoph Bieber
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Institut für Politikwissenschaft
Raum: LS 103 (Campus Duisburg)

Tel.: +49(0)203/37-92407
Fax: +49(0)203/37-94765
christoph.bieber@uni-due.de

Prof. Dr. rer. pol. Gerhard Bosch
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Institut Arbeit und Qualifikation
Raum: LE 532 (Campus Duisburg)

Tel.: +49(0)203/37-91339
Fax: +49(0)203/37-91809
gerhard.bosch@uni-due.de

Prof. Dr. Thomas Haipeter
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Institut Arbeit und Qualifikation
Raum: LE 526

Tel.: +49(0)203/379-1812
Fax: +49(0)203/37-91809
thomas.haipeter@uni-due.de

Prof. Dr. Frank Kleemann
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Institut für Soziologie
Raum: LF 355 (Campus Duisburg)

Tel.: +49(0)203/37-92739
Fax: +49(0)2013/37-95218
frank.kleemann@uni-due.de

Prof. Dr.-Ing. Dirk Söffker
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Raum: MC 341 (Campus Duisburg)

Tel.: +49(0)203/37-93429
Fax: +49(0)203/37-93027
soeffker@uni-due.de


Prof. Dr. Till van Treeck
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Institut für Sozioökonomie
Raum: LE 433 (Campus Duisburg)

Tel.: +49(0)203/37-92668
Fax: +49(0)203/37-93326
till.vantreeck@uni-due.de

Prof. Dr. phil. Jochen Zimmer
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Institut für Soziologie
Raum: LF 111

jochen.zimmer@uni-due.de


VertrauensdozentInnen am Campus Essen:
Prof. Dr. Helmut Bremer
Fakultät für Bildungswissenschaften
Fachgebiet Erwachsenenbildung/Politische Bildung
Raum: S06 S02 A39 (Campus Essen)

Tel.: +49(0)201/18-32210
Fax: +49(0)201/18-36059
helmut.bremer@uni-due.de

Prof. Dr. Ute Klammer
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
Geschäftsführende Direktorin des Instituts Arbeit und Qualifikation
Raum: LE 506

Tel.: +49(0)203/37-91827
Fax: +49(0)203/37-91809
ute.klammer@uni-due.de

Prof. Dr. rer. pol. Werner Nienhüser
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Institute for Business and Economic Studies (IBES)
Raum: R12 R07 A25 (Campus Essen)

Tel.: +49(0)201/18-33622
Fax: +49(0)201/18-32283
werner.nienhueser@uni-due.de
 

Prof. Dr. Nicolle Pfaff
Fakultät für Bildungswissenschaften
Raum: S06 S05 A51 (Campus Essen)

Tel.: +49(0)201/18-32237
Fax: +49(0)201/18-34309
nicolle.pfaff@uni-due.de