Mitarbeiter*innen & Aufgaben

Sachgebietsleiterin: NN
Vertreterin: Christiane Stobbe

Ihre Ansprechpartner*innen

NN

  • Sachgebietsleitung
  • Grundsatzangelegenheiten im Arbeits-, Beamten- und Personalvertretungsrecht

Wissenschaftlicher Mittelbau & Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung

Klaus-Dieter Döring

  • Zentrum für Informations- und Mediendienste (ZIM)
  • Kulturwissenschaftliches Institut (KWI)

Christian Dieker

  • Stabsstellen des Kanzlers
  • Dezernat Hochschulentwicklungsplanung
  • Dezernat Studierendenservice/Akademische und hochschulpolitische Angelegenheiten
  • Akademisches Beratungszentrum (ABZ)
  • Dezernat Personal und Organisation

Claudia Eilers

  • Fakultät für Ingenieurswissenschaften:
    - Dekanat
    - Support Center for (International) Engineering Students (SCIES)
    - Abteilungsverwaltung EIT
    - Abteilungsverwaltung Maschinenbau
  • Lehreinheit Wirtschaftsingenieurwesen
  • LE Elektrotechnik
  • LE Maschinenbau
    - Institut für Technologie der Metalle
  • Zentrum für Logistik und Verkehr (ZLV)
  • Key-Userin SAP/HCM-PA (Personaladministration)

Martina Golz

  • Fakultät für Chemie
    - Dekanat
    - Anorganische Chemie
    - Organische Chemie
    - Physikalische Chemie
    - Umweltmikrobiologie und Biotechnologie (UMB)
    - Technische Chemie (nur Prof. Barcikowski)
  • Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)

Katharina Heckmann

  • Fakultät für Biologie
  • Zentrum für Medizinische Biotechnologie (ZMB)
  • Zentrum für Wasser- und Umweltforschung (ZWU)
  • Fakultät für Geisteswissenschaften (nur Anglistik)
  • Zentrum für Hochschulqualitätsentwicklung (ZHQE)

Guido Hovermann

  • Institut für Optionale Studien (IOS)
  • Fakultät für Chemie
    - Technische Chemie (außer Prof. Barcikowski)
    - Didaktik der Chemie
    - Theoretische Chemie
    - Analytische Chemie
  • Dezernat Wirtschaft und Finanzen

Melanie Jung

  • Fakultät für Ingenieurwissenschaften:
    - Informatik
    - Lehreinheit Maschinenbau (nur Institut für Schiffstechnik)
  • Erwin L. Hahn Institut (ELH)

Kathrin Kamradt

  • Fakultät für Ingenieurwissenschaften
    - Lehreinheit Maschinenbau:
         - Institut für Mechatronik und Systemdynamik
         - Institut für Verbrennung und Gasdynamik
         - Institut für Energie- und Umweltverfahrenstechnik
  • Institut für Productingeneering

Johanna Kaufmann

  • Fakultät für Mathematik
  • Essener Kolleg für Geschlechterforschung (EKfG)
  • Rektorat inkl. Pressestelle
  • Stabsstelle des Rektorats
  • Science Support Centre (SSC)

Ira Konietzka

  • Fakultät für Ingenieurwissenschaften:
    - Lehreinheit Bauwissenschaften
  • Zentrale wissenschaftliche Werkstätten (ZWW)

Petra Labod

  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
    - Volkswirtschaftslehre
  • Grundsatzsachbearbeitung

Daniel Lindner

  • Fakultät für Bildungswissenschaften
  • Hochschulsport
  • Fakultät für Geisteswissenschaften (nur Romanistik)

Jan-David Märtens

  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften inkl. The Ruhr Institut for Software Technology (Paluno)
         (ohne Volkswirtschaftslehre)
  • Personalräte
  • Schwerbehindertenvertretung
  • Gleichstellungsbeauftragte

Sonja Nothhelfer

  • DUE Kids
  • Mercator School of Mangement (BWL )

Sandra Plümacher

  • Gesellschaftswissenschaften
     inklusive INEF und IAQ
  • Käte Hamburger Kolleg (KHK) / Centre for Global Cooperation Research (GCR21)
  • Interdisziplinäres Zentrum für Bildungsforschung (IZfB )
  • Interdisziplinäres Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung (InZentIM)
  • AREA Ruhr
  • Koordinations- und Forschungsstelle des Netzwerkes Frauen und Geschlechterforschung NRW (KOFO)

Diana Richter

  • Fakultät für Geisteswissenschaften (ohne Romanistik und Anglistik)
  • Institut für Ostasienwissenschaften (IN-EAST)

Christiane Stobbe

  • Stellvertretende Sachgebietsleitung
  • Key-Userin SAP/HCM-PA (Personaladministration)

Anne-Christin Tödter

  • Fakultät für Physik
  • Center für Nanointegration (CENIDE)
  • Universitätsbibliothek (Tarifbeschäftigte)

Claudia Voigt

  • Dezernat Gebäudemanagement

Beamtinnen und Beamte im wissenschaftlichen Mittelbau & in Technik und Verwaltung

Klaus-Dieter Döring

  • Beamtinnen und Beamte im wissenschaftlichen Dienst
    - Fakultät für Ingenieurwissenschaften
    - Zentrum für Informations- und Mediendienste (ZIM)
  • Beamtinnen und Beamte im nichtwissenschaftlichen Dienst
    - Zentrum für Informations- und Mediendienste (ZIM)
    - Beschäftigungsmanagement
    - Kulturwissenschaftliches Institut (KWI)
    - Kanzler
    - Stabsstellen des Kanzlers
    - Dezernat Studierendenservice, Akademische und Hochschulpolitische Angelegenheiten
    - Dezernat Gebäudemanagement
    - Dezernat Wirtschaft und Finanzen
    - Personalräte
    - Fakultät für Physik
  • Sicherheitsbeauftragter einschließlich Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen/Durchführung von Unterweisungen gemäß § 12 Arbeitsschutzgesetz
  • Angelegenheiten der
    - Unfallkasse des Landes NRW,
    - des Arbeitgeberverbandes NRW und der
    - Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder

Ira Konietzka

  • Beamtinnen und Beamte im nichtwissenschaftlichen Dienst
    - Bibliothek

Sonja Nothhelfer

  • Beamtinnen und Beamte im wissenschaftlichen Dienst
    - Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
    - Mercator School of Management
    - Fakultät für Mathematik
    - Fakultät für Physik
    - Institut für Optionale Studien
    - Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)
    - Center für Nanointegration (CENIDE)
    - Bibliothek
  • Beamtinnen und Beamte im nichtwissenschaftlichen Dienst
    - Bibliothek

Simon Peuckmann

  • Beamtinnen und Beamte im wissenschaftlichen Dienst
  • Fakultät für Gesellschaftswissenschaften
  • Fakultät für Chemie
  • Fakultät für Bildungswissenschaften
  • Fakultät für Geisteswissenschaften
  • Prorektorat für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs & Wissenstransfer
  • Fakultät für Biologie
  • Gleichstellungsbeauftragte
  • Akademisches Beratungszentrum (ABZ)
  • Institut für Ostasienwissenschaften (In-East)
  • Rektor
  • Beamtinnen und Beamte im nichtwissenschaftlichen Dienst
  • Dezernat Personal und Organisation

Studentische & wissenschaftliche Hilfskräfte

Sabrina Durchleuchter
  • Fakultät für Chemie
  • Fakultät für Ingenieurwissenschaften:
    - Bauwissenschaften
  • Essener Kolleg für Geschlechterforschung (EKfG)
  • Erwin L. Hahn Institute
  • Institut für Optionale Studien (IOS)
  • Kulturwissenschaftliches Institut (KWI)
  • Science Support Centre (SSC)
  • Interdisziplinäres Zentrum für Bildungsforschung (IZfB )
  • Zentrum für Informations- und Mediendienste (ZIM) (Campus Essen)
  • Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)
  • Akademisches Beratungszentrum (ABZ)
  • Rektorat (Campus Essen)
  • Gleichstellungsbüro
NN
 
  • Fakultät Mercator School of Management/BWL
  • Fakultät für Physik
  • Institut für Ostasienwissenschaften (In-East)
  • Institut für Arbeit und Qualifikation (IAQ)
  • Zentrum für Logistik & Verkehr (ZLV)
  • Zentrum für Hochschul- und Qualitätsentwicklung (ZHQE)
  • Zentrum für Informations- und Mediendienste (ZIM) (Campus Duisburg)
  • Universitätsbibliothek (Campus Duisburg)
  • Rektorat (Campus Duisburg)
  • Pressestelle
  • Sonderforschungsbereiche (SFB)

Jasmin Kesim

  • Fakultät für Geisteswissenschaften
  • Fakultät für Bildungswissenschaften
  • Fakultät für Biologie
  • Zentrum für Medizinische Biotechnologie (ZMB)
  • Zentrum für Wasser- und Umweltforschung (ZWU)

Kenny Klein

  • Fakultät für Ingenieurwissenschaften
    - Maschinenbau
Martina Koppers
 
  • Fakultät für Ingenieurwissenschaften
    - Elektrotechnik (EIT)
    - Informatik und Angewandte Kognitionswissenschaft (INKO)
    - Wirtschaftsingenieurwesen (WI)
  • CENIDE
Heidi Mersch
 
  • Fakultät für Gesellschaftwissenschaften
  • Fakultät für Mathematik (Campus Duisburg)
  • Institut für Ostasienwissenschaften (In-East)
    - Bereich Gesellschaftswissenschaften
  • Institut für Entwicklung und Frieden (INEF)
  • Käte Hamburger Kolleg (KHK) / Centre for Global Cooperation Research (GCR21)
     
Anna Ploch
 
  • Fakultät für Mathematik (Campus Essen)
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  • Universitätsbibliothek (Campus Essen)

Auszubildende

Petra Graw

  • Technische Ausbildung

Johanna Kaufmann

  • Kaufmännische Ausbildung

Nebentätigkeiten

Petra Graw

  • Nebentätigkeiten (außer Professoren)
Praktikantinnen und Praktikanten
Sabrina Durchleuchter