Services und Projekte


Geschäftsführung

Geschäftsführung
Ansprechpartner/innen

Dr. Auferkorte-Michaelis, Nicole

Hintze, Patrick

nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de

patrick.hintze@uni-due.de

0203/379-1366

0203/379-7027

Zentrale Services
Zentrale Services

Reinhold, Sebastian

van Megern, Claudia

sebastian.reinhold@uni-due.de

claudia.van.megern@uni-due.de

0203/379-7729

0203/379-7079


Services

Absolvent/innenstudien

Weitere Informationen zu den Absolvent/innenstudien finden Sie hier.

Ansprechpartnerin
Ebert, Anna anna.ebert@uni-due

0203/379-7021

Diversity-Monitoring
Ansprechpartner/innen

Stammen, Karl-Heinz

karl-heinz.stammen@uni-due.de

0203/379-2550

E-Learning und Mediendidaktik

Weitere Informationen zu E-Learning und Mediendidaktik finden Sie unter hier.

Ansprechpartner/innen

Hoffmann, Tobias

Liebscher, Julia

tobias.hoffmann@uni-due.de

julia.liebscher@uni-due.de

0203/379-7075

0203/379-7031

Hochschuldidaktik

Einen Überblick über unsere Services im Bereich der Hochschuldidaktik und Beratung von Lehrenden finden Sie hier.

Ansprechpartnerinnen

Filetti, Daniela

Dr. Ruschin, Sylvia

daniela.filetti@uni-due.de

sylvia.ruschin@uni-due.de

0203/379-7002

0203/379-4232

Institutionelle Evaluation

Weitere Informationen zur Institutionellen Evaluation finden Sie hier.

Ansprechpartnerinnen

Bonnes, Maiken

Pistor, Petra

Dr. Schmidtmann, Heide

maiken.bonnes@uni-due.de

petra.pistor@uni-due.de

heide.schmidtmann@uni-due.de

0203/379-7019

0203/379-3532

0203/379-7726

Studentische Lehrveranstaltungsbewertung

Weitere Informationen zur studentischen Lehrveranstaltungsbewertung finden Sie hier.

Ansprechpartner

Haschke, Henning

Stammen, Karl-Heinz

henning.haschke@uni-due.de

karl-heinz.stammen@uni-due.de

0203/379-1355

0203/379-2550

Studien und Befragungen

Weitere Informationen zu verfügbaren Studien und Befragungen finden Sie hier.

Ansprechpartner/innen

Stammen, Karl-Heinz

karl-heinz.stammen@uni-due.de

0203/379-2550

Tutor/innenqualifizierung

Weitere Informationen zur Qualifizierung studentischer Tutor/innen finden Sie hier.

Ansprechpartner/innen

Hintze, Annette

annette.hintze@uni-due.de

0203/379-2278

Reinartz, Corinna

corinna.reinartz@uni-due.de

0203/379-7007


Projekte

Bildungsgerechtigkeit im Fokus
  • E-Learning/Blended-Learning
  • UDE-Panel
  • UDE-Mentoring-System

Weitere Informationen zum Projekt "Bildungsgerechtigkeit im Fokus" finden Sie unter den folgenden Links:

E-Learning/Blended-Learning

Hoffmann, Tobias

tobias.hoffmann@uni-due.de

0203/379-7075

Koordination des Gesamtprojekts/Öffentlichkeitsarbeit

Hintze, Patrick

Schaefer-Rolffs, Jos

van Megern, Claudia

patrick.hintze@uni-due.de

jos.schaefer-rolffs@uni-due.de

claudia.van.megern@uni-due.de

0203/379-7027

0203/379-7032

0203/379-7079

UDE-Panel

Ebert, Anna

Breustedt, Wiebke

anna.ebert@uni-due.de

wiebke.breustedt@uni-due.de

0203/379-7021

0203/379-7016

UDE-Mentoring-System (UMS)

Hintze, Annette (Teilprojektsprecherin)

annette.hintze@uni-due.de

0203/379-2278

ChanceMINT.NRW

Weitere Informationen zum Projekt ChanceMINT.NRW finden Sie hier.

Ansprechpartnerin
Dr. Auferkorte-Michaelis, Nicole nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de

0203/379-1366

Dritter Bildungsweg

Weitere Informationen zum Projekt Dritter Bildungsweg finden Sie hier.

Ansprechpartner/innen

Dr. Auferkorte-Michaelis, Nicole

nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de

0203/379-1366

EIQMS

Weitere Informationen zum Projekt "Towards a Culture of Quality: Establishing Integrated Quality Management Systems" (EIQMS) finden Sie hier.

Ansprechpartnerin
Pistor, Petra petra.pistor@uni-due.de 0203/379-3532
FQL - Feedbackmethoden zur Qualitätsentwicklung in der Lehre

Weitere Informationen zum Projekt FQL finden Sie hier.
KomDiM

Weitere Informationen zum Zentrum für Kompetenzentwicklung für Diversity-Management in Studium und Lehre an Hochschulen in NRW (KomDiM) finden Sie hier.

Ansprechpartnerinnen

Dr. Auferkorte-Michaelis, Nicole

Hintze, Annette

nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de

annette.hintze@uni-due.de

0203/379-1366

0203/379-2278

Aufbruch in die Bildungsregion Metropole Ruhr - Stärkung des systematischen datenbasierten Management (RuhrFutur)
Ansprechpartner
Stammen, Karl-Heinz karl-heinz.stammen@uni-due.de 0203/379-2550
Systemakkreditierung

Weitere Informationen zur Systemakkreditierung finden Sie hier.

Ansprechpartnerinnen

Pistor, Petra

Dr. Schmidtmann, Heide

petra.pistor@uni-due.de

heide.schmidtmann@uni-due.de

0203/379-3532

0203/379-7726

UNITRACE 2.0

Weitere Informationen zum Projekt UNITRACE 2.0 finden Sie hier.

Ansprechpartner
Stammen, Karl-Heinz karl-heinz.stammen@uni-due.de 0203/379-2550

 

Abgeschlossene Projekte

CUNST - Curricula nachhaltig stärken

Weitere Informationen zum Projekt CUNST finden Sie hier.
Gender-Mainstreaming-Kompetenzentwicklung für Lehre und Strategie

Weitere Informationen zum Projekt Gender-Mainstreaming-Kompetenzentwicklung finden Sie hier.
KompaTiBel

Weitere Informationen zum Projekt KompaTiBel finden Sie hier.
PQC-Project

Weitere Informationen zum PQC-Project finden Sie hier.
ProSALAMANDER

Weitere Informationen zum ProSALAMANDER finden Sie hier.
TrainIQAfrica

Weitere Informationen zum Projekt TrainIQAfrica finden Sie hier.
UDE-Mentoring-DIVErs (U-Dive)

Weitere Informationen zum UDE-Mentoring-DIVErs (U-Dive) finden Sie hier.