Fachbereichsleitung

Dr.-Ing. Christian K. Karl
Leitung Fachdidaktik Bautechnik
Raum: V15 R04 H33
Telefon: +49 (0)201/183-2849
E-Mailchristian.karl@uni-due.de

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Lisa Hielscher, B.Sc.
Mitarbeiterin Fachdidaktik Bautechnik, Projekt: Digitale Lernumgebung "Baustatik" als ganzheitliches Konzept (OERContent.nrw)
Raum: V15 R04 H17
Telefon: +49 (0)201/183-xxxx
E-MailOERContent.nrw@fachdidaktik-bautechnik.de
Jan Germes, B.Sc.
Mitarbeiter Fachdidaktik Bautechnik, Projekt: Digitale Lernumgebung "Baustatik" als ganzheitliches Konzept (OERContent.NRW)
Raum: V15 R04 H17
Telefon: +49 (0)201/183-xxxx
E-Mail: OERContent.nrw@fachdidaktik-bautechnik.de
Alexandra Lissa, M.Eng.
Promovendin im Themenfeld "Duale Ausbildung im Handwerk in Sub-sahara Afrika" (Kooperation mit HRW)
Raum: HRW Campus Mülheim an der Ruhr, Gebäude 04
Telefon: +49 208 88254 415
E-Mailalexandra.lissa@hs-ruhrwest.de
Dana Holeczek, B.Sc.
Mitarbeiterin im Projekt HRWgoesCOIL (HRW) | DAAD - HAW.International
Raum: HRW Campus Mülheim an der Ruhr, Gebäude 04
Telefon: +49 [0]208 882 54 856
E-MailCOIL@fachdidaktik-bautechnik.de
Derrick Simo Bougang, B.Sc.
Mitarbeiter im Projekt ProNet Handwerk (Abordnung HRW)
Raum: V15 R04 H40
Telefon: +49 (0)201/183-2849
E-Mailpronet@fachdidaktik-bautechnik.de

Studienberatung & -organisation

Catharina Suttkus
Fachberaterin für das erziehungswissenschaftliche Studium
Raum: S06 S06 B36
Telefon: +49 (0)201/183-3758
E-Mailcatharina.suttkus@uni-due.de
Olivia Rotzoll
Prüfungswesen/ -organisation, B.Sc. & M.Ed. Bautechnik & Tiefbautechnik
Raum: V15 R00 G12
Telefon: +49 (0)201/183-3154
E-Mailolivia.rotzoll@uni-due.de
Heike Gallinat
Prüfungswesen/ -organisation, B.Sc. bildungswissenschaftliche Anteile  
Raum: V15 R00 G10
Telefon: +49 (0)201/183-2763
E-Mailheike.gallinat@uni-due.de
Boris Kretzing
Prüfungswesen/ -organisation, M.Ed. bildungswissenschaftliche Anteile  
Raum: V15 R00 G08
Telefon: +49 (0)201/183-7304
E-Mailboris.kretzing@uni-due.de

Kontakt

Universität Duisburg-Essen
Lehr- und Forschungsbereich
Fachdidaktik Bautechnik
OStR. i. HD. Dr.-Ing. Christian K. Karl
Universitätsstr. 15
D-45141 Essen

Telefon: +49 (0)201 183-2849
Fax: +49 (0)201 183-2637
e-mail: bautechnik@uni-due.de

Fragen zum Studium

Ihre Ansprechpartner

Aktuelle Publikationen

Karl, Christian K.; Germes, Jan (2022): Digitalisierung in bautechnischen Berufsfeldern: Auswahlhilfe für Mikrocontroller-Experimente zur Anwendung in bautechnischen Lehr-Lernsettings. Essen: DuEPublico: Duisburg-Essen Publications online, University of Duisburg-Essen, Germany, 2021 (report fachdidaktik bau:technik ; 2) online verfügbar

Karl, Christian K.
Impulsvortrag Digitalisierung und Schulentwicklung, Sitzung VLBS NRW, Bezirksverband Münster, 9. September 2021, Coesfeld, Coesfeld (2021)

Karl, Christian K.
Digitalisierung beruflicher Arbeit und Bildung : BIM-Lernfelder als didaktischer Rahmen für die Berufsbildung im Bauwesen In: BAG-Report, 1/2021, 23. Jahrgang (2021), Heft 1, S. 18 - 25 (online lesen)

alle Publikationen >>