Forschung & Lehre

 

Dr.-Ing. Christian K. Karl
Leitung Fachdidaktik Bautechnik
Raum: V15 R04 H33
Telefon: +49 (0)201/183-2849
E-Mailchristian.karl@uni-due.de

 

Alexandra Lissa, M.Eng.
Promovendin im Themenfeld "Duale Ausbildung im Handwerk in Sub-sahara Afrika" (Kooperation mit HRW)
Raum: HRW Campus Mülheim an der Ruhr, Gebäude 04
Telefon: +49 208 88254 415
E-Mailalexandra.lissa@hs-ruhrwest.de

 

B.Sc. Derrick Simo Bougang
Mitarbeiter im Projekt ProNet Handwerk (Abordnung HRW)
Raum: V15 R04 H40
Telefon: +49 (0)201/183-2849
E-Mailpronet@fachdidaktik-bautechnik.de

 

Beratung & Organisation

 

Catharina Suttkus
Fachberaterin für das erziehungswissenschaftliche Studium
Raum: S06 S06 B36
Telefon: +49 (0)201/183-3758
E-Mailcatharina.suttkus@uni-due.de

 

Olivia Rotzoll
Prüfungswesen/ -organisation, B.Sc. & M.Ed. Bautechnik & Tiefbautechnik
Raum: V15 R00 G12
Telefon: +49 (0)201/183-3154
E-Mailolivia.rotzoll@uni-due.de

 

Heike Gallinat
Prüfungswesen/ -organisation, B.Sc. bildungswissenschaftliche Anteile  
Raum: V15 R00 G10
Telefon: +49 (0)201/183-2763
E-Mailheike.gallinat@uni-due.de

 

Boris Kretzing
Prüfungswesen/ -organisation, M.Ed. bildungswissenschaftliche Anteile  
Raum: V15 R00 G08
Telefon: +49 (0)201/183-7304
E-Mailboris.kretzing@uni-due.de

 

Kontakt

Universität Duisburg-Essen
Lehr- und Forschungsbereich
Fachdidaktik Bautechnik
OStR. i. HD. Dr.-Ing. Christian K. Karl
Universitätsstr. 15
D-45141 Essen

Telefon: +49 (0)201 183-2849
Fax: +49 (0)201 183-2637
e-mail: bautechnik@uni-due.de

Fragen zum Studium

Ihre Ansprechpartner

Aktuelle Publikationen

Karl, Christian K.
BIM-Kompetenz und BIM-Lernfelder : Didaktischer Ansatz zur Umsetzung in der Beruflichen Bildung im Bauwesen Essen: DuEPublico: Duisburg-Essen Publications online, University of Duisburg-Essen, Germany, 2021 (report fachdidaktik bau:technik ; 1) online verfügbar

Karl, Christian K.; Heide Lukosch
Increasing decision making competencies by applying simulation and gaming in technology and engineering education, In: The Impact of Technology Education : International Insights / de Vries, Marc J. ; Fletcher, Stefan ; Kruse, Stefan ; Labudde, Peter ; Lang, Martin ; Mammes, Ingelore ; Max, Charles ; Münk, Dieter ; Nicholl, Bill ; Strobel, Johannes ; Winterbottom, Mark (Hrsg.) - Münster: Waxmann, 2020, S. 63 - 84, ISBN 78-3-8309-4141-5 

Karl, Christian K.
Inklusion in der betrieblichen Bauausbildung : Handlungsfelder, Maßnahmen und Empfehlungen für die Professionalisierung von Ausbilderinnen und Ausbildern, In: Inklusion in der Lehrerbildung für das berufliche Schulwesen : Beiträge zur Professionalisierung in der ersten Phase der Lehramtsausbildung / Münk, Dieter; Scheiermann, Gero (Hrsg.). - Detmold: Eusl, 2020, S. 211 - 222

Karl, Christian K.; Spengler, Arnim J.
BIM beginnt im Kopf - BIM in der Berufsausbildung In: Build-Ing, Jg. 2, Nr. 3, 2019, S. 50 - 54 ISSN 2567 - 8361