Das Team des Akademischen Auslandsamtes

Leiterin Sekretariat Campus Duisburg Campus Essen
Günther, Petra Yildirim-Mbalisike, Filiz Dahl, Eugenia Benaicha, Zakia
 

N.N.

Enger, Bärbel

Besch, Sandra

 

 

Heuking, Verena

Kalle, Elke

   

Heßeler, Silke

N.N.

    Keul, Susanne

Kowalski, Marion

   

Kollek, Nicole

Pollheim, Kurt

   

Müller, Simone

Rasum, Udo

   

Petz, Vanessa

Terwyen, Ira

    Pottel, Friedhelm

Wesner, Aldona

    Schumacher, Vanessa

Zaglov, Olga

    Seidel, Laura  
   

Susa, Nikolina

 

   

Vollweiler-Nelles, Florian

 

 

Leiterin Petra Günther

Kontakt

Campus Duisburg (mo, mi):
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 036
Tel.: +49 (0)203-379 2445/-3704

Campus Essen (di, do):
Gebäude V15 S00 D13
Tel.: +49 (0)201-183 2068

petra.guenther@uni-due.de

N.N.

Sekretariat Campus Duisburg

Datenverarbeitung, Support und Hilfestellung bei Fragen zur Online-Bewerberdatenbank

Kontakt
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 050
Tel.: +49 (0)203-379 3704

Zuständig für den Campus Duisburg

Vanessa Petz

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Alle Bachelor-Studiengänge am Campus Duisburg (außer ISE)

Kontakt

vanessa.petz@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 097
Tel.: +49 (0)203-379 3706

Vanessa Schumacher

zur Zeit nicht im Dienst

Nikolina Susa

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: International Studies in Engineering / ISE 

(außer Structural Eng. B.Sc. / Computational Mechanics M.Sc.)

Kontakt

nikolina.susa@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 051
Tel.: +49 (0)203-379 2458

Eugenia Dahl

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: International Studies in Engineering / ISE 

(außer Structural Eng. B.Sc. / Computational Mechanics M.Sc.)

Kontakt

eugenia.dahl@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 053
Tel.: +49 (0)203-379 3106

Susanne Keul

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: International Studies in Engineering / ISE 

(außer Structural Eng. B.Sc. / Computational Mechanics M.Sc.)

Kontakt

susanne.keul@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 052
Tel.: +49 (0)203-379 2281

Silke Heßeler

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

> Studiengänge: Alle Masterstudiengänge (außer Ingenieurwissenschaften und ISE)                  am Campus Duisburg

> Promotion am Campus Duisburg

Kontakt

silke.hesseler@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 095
Tel.: +49 (0)203-379 2845

Nicole Kollek

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Master Ingenieurwissenschaften am Campus Duisburg (außer ISE)
 

Kontakt

nicole.kollek@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 096
Tel.: +49 (0)203-379 2459

Bärbel Enger

Beratung  zur "freien Gasthörerschaft" für Asylsuchende
Beratung für Flüchtlinge ohne Zeugnisnachweise

Kontakt

restart@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, 1. Etage, Büro 155
Tel.: +49 (0)203-379 2224

Persönliche Sprechstunden nach Vereinbarung

Telefonische Sprechstunden

  • Montag 9.00 - 12.00 Uhr
  • Dienstag und Donnerstag 13.00 - 15.00 Uhr

 

Verena Heuking

Internationalisation at Home, Studium im Ausland, ERASMUS-Programm

Kontakt

verena.heuking@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 034
Tel.: +49 (0)203-379 4493

Simone Müller

Außereuropäische Kooperationen (außer Latein- und Nordamerika), Ausländische Gastwissenschaftler (Postdocs)

Kontakt

simone.mueller@uni-due.de

Campus Duisburg 
Gebäude SG, 1. Etage, Büro 130
Tel.: +49 (0)203-379 1062

Florian Vollweiler-Nelles

Kooperationen mit Nord- und Lateinamerika, UA Ruhr Liaison Offices

Kontakt

florian.vollweiler-nelles@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 035
Tel.: +49 (0)203-379 3800

Friedhelm Pottel

Praktikumsbüro Ausland: Organisation von Auslandspraktika, ERASMUS Praktika, Informationen zu Auslandsstipendien für Praktika

Kontakt

erasmuspraktikum@uni-due.de

Campus Duisburg
mittwochs: 14:00-16:00 h
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 093
Tel.: +49 (0)203-379 3849

Campus Essen
dienstags in geraden Kalenderwochen (14-tägig): 10:00-12:30 h und 14:00-15:00 h
Gebäude T02 S00 K17

 Tel.: +49 (0)201-183 3124

Laura Seidel

Studium im Ausland, ERASMUS-Programm, Förderungsmöglichkeiten

Kontakt

laura.seidel@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, 1. Etage, Büro 120
Tel.: +49 (0)203-379 1337

Zuständig für den Campus Essen

Kurt Pollheim

Telefonische Erstberatung von ausländischen Bewerbern

Kontakt

kurt.pollheim@uni-due.de

Campus Essen
Tel.: +49 (0)201-183 2007 
Telefonische Beratung jeweils mo-fr 13-15 h

Elke Kalle

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

> Studiengänge: Bachelor-Studiengänge am Campus Essen

> Promotion am Campus Essen

Kontakt

elke.kalle@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D22
Tel.: +49 (0)201-183 3940

Zakia Benaicha

Erstberatung / Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Masterstudiengänge: Geistes-, Bildungs- und Wirtschaftswissenschaften und Mathematik am Campus Essen

Kontakt

zakia.benaicha@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D24
Tel.: +49 (0)201-183 3312

Sandra Besch

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Masterstudiengänge  in den Naturwissenschaften und Ingenieur-/Bauwissenschaften am Campus Essen

Kontakt

sandra.besch@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D20
Tel.: +49 (0)201-183 6992

Udo Rasum

Betreuungsmaßnahmen für internationale Studierende

Leitung Tutoren Service Center

Kontakt

udo.rasum@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D09
Tel.: +49 (0)201-183 3745

Montag 13 - 15 Uhr, Mittwoch 09 - 12 Uhr

Stellvertretende Leiterin Ira Terwyen

Studium im Ausland, ERASMUS-Programm, Förderungsmöglichkeiten

Kontakt

ira.terwyen@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 R03 G30
Tel.: +49 (0)201-183 2032

Aldona Wesner

Studium im Ausland, PROMOS, DUE-Mobil, DUE-Mobil Flex, Förderungsmöglichkeiten

Kontakt

aldona.wesner@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 R03 G26
Tel.: +49 (0)201-183 6717
 

N.N.

Welcome Service für internationale Forschende


Kontakt

welcome@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D07
Tel.: +49 (0)201-183 2379

 


 

 

Olga Zaglov

Finanzmanagement

Kontakt

olga.zaglov@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D11
Tel.: +49 (0)201-183 2022