Das Team des Akademischen Auslandsamtes

Leiterin

Petra Günther

Kontakt

Campus Duisburg (mo, mi):
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 036
Tel.: +49 (0)203-379 2445/-3704

Campus Essen (di, do):
Gebäude V15 S00 D13
Tel.: +49 (0)201-183 2068

petra.guenther@uni-due.de

Ulrike Labudda

Sekretariat Campus Duisburg

Datenverarbeitung, Support und Hilfestellung bei Fragen zur Online-Bewerberdatenbank

Kontakt

ulrike.labudda@uni-due.de

Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 050
Tel.: +49 (0)203-379 3704

Natalia Berg

Sekretariat Campus Essen

Kontakt

natalia.berg@uni-due.de

Gebäude V15 S00 D16
Tel.: +49 (0)201-183 4128

Zuständig für den Campus Duisburg

Vanessa Petz

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Alle Bachelor-Studiengänge am Campus Duisburg (außer ISE)


Länder: alle Länder

Kontakt

vanessa.petz@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 097
Tel.: +49 (0)203-379 3706

Vanessa Schumacher

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: International Studies in Engineering (ISE) Bachelor
Computer Engineering
Electrical and Electronical Engineering
Mechanical Engineering
Metallurgy and Metal Forming

Studiengänge: International Studies in Engineering (ISE) Master

Mechanical Engineering

Länder: alle Länder

Kontakt

vanessa.schumacher@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 051
Tel.: +49 (0)203-379 3106

Nikolina Susa

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: International Studies in Engineering (ISE) Master:
Automation and Control Engineering
Communications Engineering
Computer Engineering
Embedded Systems Engineering
Management and Technology of Water and Waste Water
Metallurgy and Metal Forming
Power Engineering
 

Länder: alle Länder

Kontakt

nikolina.susa@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 052
Tel.: +49 (0)203-379 2458

Silke Heßeler

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Alle Masterstudiengänge am Campus Duisburg (außer ISE)
Länder: alle Länder

Promotion
Länder: alle Länder

Kontakt

silke.hesseler@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 051
Tel.: +49 (0)203-379 2845

Bärbel Enger

Beratung  zur "freien Gasthörerschaft" für Asylsuchende
Beratung für Flüchtlinge ohne Zeugnisnachweise

Kontakt:

restart@uni-due.de
Campus Duisburg
Gebäude SG, 1. Etage, Büro 155
Tel.: +49 (0)203-379 2224

Persönliche Sprechstunden nach Vereinbarung

Telefonische Sprechstunden

  • Montag 9.00 - 12.00 Uhr
  • Dienstag und Donnerstag 13.00 - 15.00 Uhr

 

Verena Heuking

Internationalisation at Home, Studium im Ausland, ERASMUS-Programm

Kontakt

verena.heuking@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 034
Tel.: +49 (0)203-379 4493

Simone Müller

Außereuropäische Kooperationen, Ausländische Gastwissenschaftler (Postdocs), Grundsatzfragen Online-Bewerberdatenbank

Kontakt

simone.mueller@uni-due.de

Campus Duisburg 
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 095
Tel.: +49 (0)203-379 1062

Florian Vollweiler

Kooperationen mit Lateinamerika, UA Ruhr Liaison Offices

Kontakt

florian.vollweiler@uni-due.de

Campus Duisburg
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 035
Tel.: +49 (0)203-379 3800

Friedhelm Pottel

Praktikumsbüro Ausland: Organisation von Auslandspraktika, ERASMUS Praktika, Informationen zu Auslandsstipendien für Praktika

Kontakt

erasmuspraktikum@uni-due.de

Campus Duisburg
mittwochs: 14:00-16:00 h
Gebäude SG, Erdgeschoss, Büro 093
Tel.: +49 (0)203-379 3849

Campus Essen
dienstags in geraden Kalenderwochen (14-tägig): 10:00-12:30 h und 14:00-15:00 h
Gebäude T02 S00 K17

 Tel.: +49 (0)201-183 3124

Laura Seidel

Praktikumsbüro Ausland: Organisation von Auslandspraktika, ERASMUS Praktika, Informationen zu Auslandsstipendien für Praktika

Kontakt

erasmuspraktikum@uni-due.de oder laura.seidel@uni-due.de

Campus Duisburg
mittwochs: 09:00-11:00
Gebäude SG, 1. Etage, Büro 120
Tel.: +49 (0)203-379 1337

Zuständig für den Campus Essen

Kurt Pollheim

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von ausländischen Bewerbern, Studierenden und Promovenden (Incomings)
Erstberatung und allgemeine Zulassungsinformationen, Telefonberatung

Kontakt

kurt.pollheim@uni-due.de

Campus Essen
Tel.: +49 (0)201-183 2007 
Telefonische Beratung jeweils mo-fr 13-15 h

Elke Kalle

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Bachelor-Studiengänge am Campus Essen

Länder:  alle Länder

Promotion am Campus Essen

Kontakt

elke.kalle@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D22
Tel.: +49 (0)201-183 3940

Zakia Benaicha

Erstberatung / Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Masterstudiengänge: Geistes-, Bildungs- und Wirtschaftswissenschaften und Mathematik am Campus Essen

Länder: alle Länder

Kontakt

zakia.benaicha@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D24
Tel.: +49 (0)201-183 3312

Nicole Kollek

Erstberatung/Zulassungsinformationen und Einschreibung von Incomings

Studiengänge: Masterstudiengänge  in den Naturwissenschaften und Ingenieur-/Bauwissenschaften am Campus Essen

Länder: alle Länder


Kontakt

nicole.kollek@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D18
Tel.: +49 (0)201-183 2063

Udo Rasum

Betreuungsmaßnahmen für internationale Studierende

Leitung Tutoren Service Center

Kontakt

udo.rasum@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D09
Tel.: +49 (0)201-183 3745

Montag 13 - 15 Uhr, Mittwoch 09 - 12 Uhr

Stellvertretende Leiterin

Ira Terwyen

Studium im Ausland, ERASMUS-Programm, Förderungsmöglichkeiten

Kontakt

ira.terwyen@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 R03 G30
Tel.: +49 (0)201-183 2032

Aldona Wesner

Studium im Ausland, PROMOS, DUE-Mobil, DUE-Mobil Flex, Förderungsmöglichkeiten

Kontakt

aldona.wesner@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 R03 G26
Tel.: +49 (0)201-183 6717
 

Stephanie Kaplinowski

Welcome Service für internationale Forschende
Kontakt

stephanie.kaplinowski@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D07
Tel.: +49 (0)170 708 94 33

Sprechzeiten:

Mittwochs 14:30 -16:00 in V15, S00, D07 in Essen und donnerstags von 14:30-16:00 in Duisburg in SG 036

 

 

Olga Zaglov

Finanzmanagement

Kontakt

olga.zaglov@uni-due.de

Campus Essen
Gebäude V15 S00 D11
Tel.: +49 (0)201-183 2022