ProDaZ: MitarbeiterInnen

ProDaZ Projektteam
 

Erkan Gürsoy

Dr. Erkan Gürsoy (Projektleitung)

Raum: R09 S05 B86

Tel.: 0201 183 7239

Mail:

Prof. Dr. Heike Roll

Prof. Dr. Heike Roll (Projektleitung)

Raum: R12 R03 B42

Tel.: 0201 183 2161

Mail: heike.roll@uni-due.de

Georgia Galanopoulou

Georgia Galanopoulou (Sekretariat)

Raum: R09 S05 B21

Tel.: 0201 183 2576

Fax: 0201 183 3755

Mail: georgia.galanopoulou@uni-due.de

Melanie Beese

Dr. Melanie Beese

Raum: R12 R03 A32

Tel: 0201 183 6639

Mail:

Denise Büttner

Denise Büttner

Raum: R09 S05 B83

Tel.: 0201 183 7311

Mail: denise.buettner@uni-due.de

 

Sally Gerhardt

Sally Gerhardt

Raum: R12 R03 B30

Tel.: 0201 183 3023

Mail: sally.gerhardt@uni-due.de

Jana Kaulvers

Jana Kaulvers

Raum: R09 S05 B80

Tel: 0201 183 6027

Mail:

Stefanie Herberg

Stefanie Herberg (ehem. Kielholtz)

Raum: R09 S04 B94

Tel.: 0201 183 7058

Mail: stefanie.herberg@uni-due.de

Ina Lammers

Dr. Ina Lammers (derzeit im Mutterschutz)

Raum: R09 S05 B83

Tel.: 0201 183 7311

Mail: ina.lammers@uni-due.de

Dorota Okonska

Dorota Okonska

Raum: R09 S05 B78

Tel.: 0201 183 3293

Mail: dorota.okonska@uni-due.de

Maren Reschke

Maren Reschke (derzeit im Mutterschutz)

Raum: R09 S04 B86

Tel.: 0201 183 2101

Mail: maren.reschke@uni-due.de

Jan Strobl

Jan Strobl

Raum: R09 S05 B81

Tel.: 0201 183 7219

Mail: jan.strobl@uni-due.de

Ingrid Weis

Ingrid Weis (abgeordnete Lehrkraft)

Raum: R09 S04 B83

Tel.: 0201 183 6700

Mail: ingrid.weis@uni-due.de

Marie Al-Bayaa

Marie Wiethoff

Raum: R09 S04 B91

Tel: 0201 183 6100

Mail: marie.wiethoff@uni-due.de

 

Ehemalige MitarbeiterInnen
 

Dr. Claudia Benholz

Dr. Claudia Benholz (Projektleitung bis 11/2016)

Dr. Werner Schöneck

Dr. Werner Schöneck (Stellv. Projektleitung bis 2012)

 

Abgeordnete Lehrkräfte in BISS-Projekten
 

Biss
Tülay Altun

Tülay Altun

Raum: R09 S04 B80

Tel: 0201 183 6610

Mail: tuelay.altun@uni-due.de

BISS-Projekte:

Katrin Günther

Katrin Günther

Raum: R09 S04 B80

Tel.: 0201 183 6620

Mail: katrin.guenther@uni-due.de

BISS-Projekte:

Claudia Handt

Claudia Handt

Raum: R09 S04 B83

Tel: 0201 183 2699

Mail: claudia.handt@uni-due.de

BISS-Projekte:





Dr. Stefanie Jahn

Dr. Stefanie Jahn

Raum: R09 S04 B86

Tel: 0201 183 6905

Mail: stefanie.jahn@uni-due.de

BISS-Projekte:

 

Andere Projekte

Dorota Okonska

Dorota Okonska

"Lernen für Vielfalt (LeVi) - Weiterqualifizierung für das
Unterrichten von neu zugewanderten Schülerinnen und Schülern. Ein
Projekt des Instituts für Deutsch als Zweit- und Fremdsprache an der
Universität Duisburg-Essen und der RuhrFutur gGmbH, gefördert durch
die Stiftung Mercator."

Raum: R09 S04 B94

Tel.: 0201 183 3293

Mail: dorota.okonska@uni-due.de

 

Stefanie Kielholtz

Stefanie Herberg (ehem. Kielholtz)

„Qualitätsoffensive Lehrerbildung“ mit Schwerpunkt auf der Evaluation und Weiterentwicklung der Zusatzqualifikation Sprachbildung in mehrsprachiger Gesellschaft (ZuS)

Raum: R09 S04 B94

Tel.: +49-(0)201-183 7058

Fax.: +49-(0)201-183 3755

Mail: stefanie.herberg@uni-due.de

 

Judith Reisewitz

Judith Böddeker (derzeit im Mutterschutz)

„Qualitätsoffensive Lehrerbildung“ mit Schwerpunkt „Professionalisierung für die Integration von Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteigern in die Sekundarstufe II des Berufskollegs“ (ProViel)

Raum: R09 S04 B86

Tel.: +49-(0)201-183 7034

Tel.: +49-(0)201-183 3755

Mail: judith.reiswitz@uni-due.de

 

 

Interne und externe assoziierte MitarbeiterInnen

Christine Boubakri

Christine Boubakri

Projekt Schreiben im Fachunterricht der Sekundarstufe I unter Einbeziehung des Türkischen. Eine empirische Studie zur Wirksamkeit von schreibfördernden Konzepten im Fachunterricht und im Herkunftssprachenunterricht Türkisch (SchriFT)

Raum: A230

Tel.: +49-(0)201-183 6423

Mail: christine.boubakri@uni-due.de

 

Magnusfrank

 

Magnus Frank

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Zentrum für Schul- und Bildungsforschung

Tel.:  0345 552 1711

Mail: magnus.frank@zsb.uni-halle.de

Beate Frenzel

Beate Frenzel

Susanne Guckelsberger

 

Dr. Susanne Guckelsberger

Projekt "Sprachsensibler Mathematikunterricht"

Raum: R09 S04 B91

Tel.: +49-(0)201-183 3109

Mail: susanne.guckelsberger@uni-due.de

 

 Beatrix Hinrichs

 

Dr. Beatrix Hinrichs

Tel.: 0521 106 3621 

Mail: beatrix.hinrichs@uni-bielefeld.de

 Sihamlakehal

Siham Lakehal

Förderunterricht für Kinder und Jugendliche mit Migrationshintergrund an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen

Raum: R09 S05 B96

Tel.: 0201 1832569

Mail: siham.lakehal@uni-due.de

 Mavruk

Dr. des. Gülşah Mavruk

Förderunterricht für Kinder und Jugendliche mit Migrationshintergrund an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen

Raum: R09 S05 B94

Tel.: 0201 183 2231

Mail: guelsah.mavruk@uni-due.de

 Constanze Niederhaus

Prof. Dr. Constanze Niederhaus

Deutsch als Zweitsprache/Deutsch als Fremdsprache
Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft
Fakultät für Kulturwissenschaften
Universität Paderborn

Tel.: 05251 60 5548

Mail: constanze.niederhaus@uni-paderborn.de

Sven Oleschko

 

Sven Oleschko

 

 

Dilan Sahin

"Sprachsensibles Unterrichten fördern - Angebote für den Vorbereitungsdienst"

Mail: dilan.sahin@uni-due.de

 

Eva Schmidt

 

Dr. Eva Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Mail: eva.schmidt@uni-due.de