Infos und Kontakte für Studierende

Infos und Beratung

Infos für Erstsemester

Personal-pixabay-dock-1846008-1920-1080

Sie sind neu an der Uni im Studium und suchen erste Informationen zur Orientierung?

Die Fakultät für Ingenieurwissenschaften hat einige der wichtigsten Informationen für Sie zusammengestellt.

Infos der Fakultät

SCIES

Pixabay-color-3207345-1920-1080

Das „Support Center for (International) Engineering Students“ (SCIES) ist unser Help-Desk für Studierende. SCIES berät zum Studium, gibt Hilfestellung in Verwaltungsangelegenheiten, unterstützt bei  Wohnungssuche, beantwortet studiengangspezifische Fragen, gibt Tipps zum Campus-Leben und ist für alle Probleme der erste Ansprechpartner der Studierenden.

SCIES Website

Unsere Studiengänge und ihre Fachberater*innen

Die Fachberater*innen der Studiengänge geben Antworten auf fachspezifische Fragen, insbesondere Fragen zum Curriculum, den Studieninhalten oder den Studienvoraussetzungen.

Elektrotechnik und Informationstechnik
(Bachelor / Master)

Prof. Dr.-Ing. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 37-93370
holger.hirsch@uni-due.de

Dr.-Ing. Wolfgang Brockerhoff
Raum: LT 205
Tel.: +49 203 37-92989
wolfgang.brockerhoff@uni-due.de

Dr.-Ing. Rüdiger Buß
Raum: LT 115
Tel.: +49 203 37-91180
ruediger.buss@uni-due.de

Elektrotechnik und Informationstechnik – Fernstudiengang
(Master)

Dr.-Ing. Rüdiger Buß
Raum: LT 115
Tel.: +49 203 37-91180
ruediger.buss@uni-due.de

Medizintechnik
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Stefan Werner
Raum: BB 313
Tel.: +49 203 37-92707
stefan.werner@uni-due.de
NanoEngineering
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Wolfgang Mertin
Raum: BA 111
Tel.: +49 203 37-93407
wolfgang.mertin@uni-due.de
Wirtschaftsingenieurwesen
(Bachelor / Master)
Dr. Katharina Jörges-Süß
Raum: MF 145
Tel.: +49 203 37-91273
katharina.joerges-suess@uni-due.de
Electrical and Electronic Engineering
(Bachelor)
Prof. Dr.-Ing. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 37-93370
holger.hirsch@uni-due.de

Die Professor*innen stellen sich vor

In der Mediathek finden Sie Videos für Studieninteressierte und Erstemester, in denen die Professor*innen Forschung und Lehre ihrer Fachgebiete vorstellen!

Mehr lesen

Mentoring

Das Mentoring-Programm der ingenieurwissenschaftlichen Fakultät unterstützt Studierende in der Studieneingangsphase und während des Studienverlaufs.

Mehr lesen

Vertrauensdozent*innen

Muckel-200Prof. Dr. rer. nat. Franziska Muckel

Carl-Benz-Str. 199 (NETZ)
Raum LN U1.11
Telefon +49 203 37-98027
franziska.muckel@uni-due.de

Balzer-200
Prof. Dr.-Ing. Jan C. Balzer​

Bismarckstraße 81
Raum BA 233
Telefon +49 203 379 4406
jan.balzer@uni-due.de

Studiengänge Bachelor/ Master
- Elektrotechnik und Informationstechnik,
- Nanoengineering,
- Medizintechnik

Petra von Uminski-Schmitz
Tel.: +49 203 37-92581
petra.von-uminski-schmitz@uni-due.de

Studiengänge Bachelor ISE
- Control Engineering
- Electrical and Electronic Engineering

Nicole Böttcher
Tel. +49 203 37-91140
nicole.boettcher@uni-due.de

Studiengäng Master ISE
- Automation and Control Engineerin
- Communications Engineering
- Embedded Systems Engineering
- Electrical and Electronic Engineering

Simone Morawietz
Tel.: +49 203 37-95197
simone.morawietz@uni-due.de

Sprechzeiten:
Mo. 13.00-15.00 Uhr
Di., Mi., Do. 9.00-12.00 Uhr
Adresse:
Geibelstr. 41
47048 Duisburg
Mehr Infos

Prüfungsordnungen

Alle Satzungen und Ordnungen der Universität findet man...

hier

Prüfungsausschüsse

Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnik
Prof. Dr.-Ing. Einar Kruis
Tel.: +49 203 37-92899
einar.kruis@uni-due.de

Studiengang Nanoengineering
Prof. Dr. rer. nat. Gerd Bacher
Tel.: +49 203 37-93405
gerd.bacher@uni-due.de

Studiengang Medizintechnik
Prof. Dr. sci. tech. Daniel Erni
Tel.: +49 203 37-94212
daniel.erni@uni-due.de

Master-Fernstudiengang Elektrotechnik und Informationstechnik
Prof. Dr.-Ing. Thomas Kaiser
Tel.: +49 203 37-91873
thomas.kaiser@uni-due.de

International Studies in Engineering
Prof. Dr.-Ing. Axel Hunger
Tel.: +49 203 37-94211
axel.hunger@uni-due.de

Promotionsausschuss

Prof. Dr. sci. tech. Daniel Erni
Bismarckstraße 81, BA 342
Tel.: +49 203 37-94212
daniel.erni@uni-due.de

Isa Kockelmann

Bismarckstraße 81, BA 040
Tel.: +49 203 37-93101
isa.kockelmann@uni-due.de

Sprechzeiten:
Mo.-Fr. 9.30 Uhr - 11.00 Uhr

Mehr Infos