Promotionsvorträge

Promotionsvorträge

Tag/Uhrzeit Raum Vortragende(r) Vortragstitel
Freitag 13.06.2022
14:15
MG 465* Herr Maximilian Kruß
(Experimentalphysik)
Magnetische und Elektrostatische Aggregation in der Planetenentstehung
Dienstag 31.05.2022
15:45
MG 465* Frau Yuman Peng
(Theoretische Physik)
Density functional theory investigation of the catalytic properties and OER performance of cobalt oxide surfaces
Freitag 27.05.2022
10:30
MG 465* Herr Eric Kleinherbers
(Theoretische Physik)
Real-time analysis of single-electron transport through quantum dots
Montag 16.05.2022
11:15
MG 465* Herr Maximilian Kumm
(Theoretische Physik)
Messung, Analyse und Vorhersage von Verkehrsdynamik im Kontext des automatisierten Fahrens
Freitag 13.05.2022
14:00
MG 465* Herr Felix Jungmann
(Experimentalphysik)
Aggregation elektrostatisch geladenen Granulats in der Planetenentstehung
Montag 28.03.2022
14:00
MG 465* Herr Tunahan Demirci
(Experimentalphysik)
Winderosion von Planetesimalen
Mittwoch 16.03.2022
16:00
MG 465* Herr Thomas Schlake
(Didaktik der Physik)
Motivierstile von Tutoren physikalischer Experimente - Intervenierbarkeit, Prädiktoren und Konsequenzen
Dienstag 08.03.2022
14:15
MG 465* Herr Mathias Kamp
(Theoretische Physik)
Phasenkohärenter Transport und Higgs-Dynamik in Supraleiter-Quantenpunkt-Hybriden
Donnerstag 24.02.2022
10:15
MG 465* Frau Christine Enzenbach
(Didaktik der Physik)
Schreiben im Physikunterricht anhand der Textorte Versuchsprotokoll / Untersuchung zur Schreibfähigkeit im Physikunterricht
Mittwoch 02.02.2022
15:00
MG 465* Herr Omkar Gopalkrishna Hegde
(Theoretische Physik)
Ab initio based study of magneto-chemo-structural coupling in complex alloys
Dienstag 01.02.2022
11:00
MG 465* Herr Dennis Oing
(Experimentalphysik)
Einsatz von Diamant in der Halbleitertechnik
Montag 31.01.2022
14:15
MG 465* Frau Vijaya Begum-Hudde
(Theoretische Physik)
Role of many-body effects in the theoretical modelling of spectroscopic properties in oxides


* Wegen der COVID-19 Pandemie sind aktuell leider keine Gäste im Prüfungsraum zugelassen. Möglichkeiten der digitalen Teilnahme werden mit der jeweiligen Einladung bekanntgegeben. Achten Sie bitte dazu auf die Aushänge.

2021

Tag/Uhrzeit Raum Vortragende(r) Vortragstitel
Montag 13.12.2021
14:00
MG 465 Herr Alexander Golombek
(Experimentalphysik)
Konstruktion und Charakterisierung einer lasersynchronisierten Pikosekunden-Ionenquelle zur Erzeugung ultrakurzer Ionenpulse im keV-Bereich
Freitag 05.11.2021
11:00
MG 465 Frau Hatice Gökdemir
(Experimentalphysik)
Magnetoelectric Interactions in Multiferroic Thin-film Heterosystems and Nanostructures
Freitag 05.11.2021
10:00
MG 367 Herr Joscha Hekele
(Theoretische Physik)
Implementation and Application of Density Functional Theory Methods for Electron and Nuclear Dynamics
Donnerstag 04.11.2021
14:15
MG 465 Herr Marek Wilhelm
(Experimentalphysik)
Photoemission electron microscopy of magneto-ionic effects in La0.7Sr0.3MnO3
Mittwoch 03.11.2021
15:15
MG 465 Herr Lukas Madauß
(Experimentalphysik)
Structurally modified two-dimensional materials for membrane applications
Dienstag 19.10.2021
16:00
MG 465 Herr Robert Aleksov
(Didaktik der Physik)
Sprachförderung im Physikunterricht - Entwicklung und Evaluation eines Unterrichtskonzepts für die Unterstufe
Dienstag 31.08.2021
14:15
MG 465 Herr Okan Köksal
(Theoretische Physik)
Density functional theory study of Mott and topologically non-trivial phases in oxide heterostructures
Dienstag 17.08.2021
10:15
MG 465 Herr Malte Jongmanns
(Theoretische Physik)
Modellierung der Erzeugung und des Einflusses von Punktdefekten beim Flash-Sintern
Freitag 30.07.2021
12:15
MG 465 Herr Sebastian Tigges
(Experimentalphysik)
Synthese und Charakterisierung von Kohlenstoffnanowänden und deren Anwendung in der Elektrokatalyse
Donnerstag 08.07.2021
14:15
MG 465 Herr Filip Bartłomiej Kialka
(Theoretische Physik)
Talbot-Lau Schemes and Bragg Diffraction: Theory and Applications in High-Mass Matter-Wave Interferometry
Freitag 18.06.2021
10:15
MG 465 Herr Petros Polichronidis
(Theoretische Physik)
Analyse der Verkehrsdynamik von Festzugsverkehr
Donnerstag 27.05.2021
10:00
MG 465 Frau Pia Lochner
(Experimentalphysik)
Optische Untersuchung der statischen und dynamischen Eigenschaften von Ladungsträgern in einzelnen selbstorganisierten Quantenpunkten
Montag 26.04.2021
14:00
MG 465 Herr Andreas Schümmer
(Experimentalphysik)
Entwicklung, Aufbau und Inbetriebnahme eines rasternden Reflexions-, Röntgenmikroskops
Mittwoch 14.04.2021
14:30
MG 465 Herr Erik Alexander Pollmann
(Experimentalphysik)
Atomar dünn und lateral ausgedehnt: Großflächige Molybdändisulfid-Einzellagen mit Grenzflächen für die Anwendung in elektrischen Bauelementen
Donnerstag 04.03.2021
11:00
MG 465 Herr Benedikt Eggert
(Experimentalphysik)
Magnetic and Structural Responses of FeRh and Ni2MnSn-Heusler Compounds to External Stimuli
Donnerstag 25.02.2021
10:15
MG 465 Herr Jinghao Chen
(Experimentalphysik)
Ultrafast charge and spin dynamics at solid interfaces investigated with femtosecond time-resolved second harmonic spectroscopy
Freitag 19.02.2021
12:00
MG 465 Herr Umut Parlak
(Experimentalphysik)
Optically induced magnetization reversal in Co/Pt multilayers
Dienstag 16.02.2021
14:00
MG 465 Herr Pawel Kucharczyk
(Experimentalphysik)
Erzeugung ultrakurzer Ionenpulse im keV-Bereich: Eine Machbarkeitsstudie mittels numerischer Simulationen
Montag 15.02.2021
10:00
MG 465 Frau Mai Hussein Abdalla Hamed
(Experimentalphysik)
Interface Functionalization of Magnetic Oxide Fe3O4/SrTiO3 Heterostructures

2020

Tag/Uhrzeit Raum Vortragende(r) Vortragstitel
Dienstag 28.01.2020
13:00
MG 465 Herr Aswin Asaithambi
(Experimentalphysik)
Optical spectroscopy of micro- and nanostructured semiconductors
Freitag 29.05.2020
15:00
MG 465 Herr Dominik Wegerle
(Theoretische Physik)
Untersuchung physikalischer Effekte an bewegten und dynamischen Engstellen
Dienstag 09.06.2020
15:00
MG 465 Herrn Johannes Oertel
(Theoretische Physik)
Pair production in spacetime-depentend fields using WKB-like techniques
Montag 15.06.2020
10:00
MG 465 Frau Kornelia Huba
(Experimentalphysik)
Herstellung und Charakterisierung von Germanan
Montag 15.06.2020
15:15
MG 465 Herr Hendrik Oppenberg
(Theoretische Physik)
Geometrieabhängigkeit fluktuationsinduzierter Wechselwirkungen
Donnerstag 18.06.2020
10:00
MG 465 Herr Benjamin Zingsem
(Experimentalphysik)
Pico-second spin dynamics in nanostructures: Towards nanometer spatial resolution by transmission electron microscopy
Freitag 19.06.2020
14:15
MG 465 Frau Iuliia Novoselova
(Experimentalphysik)
Magnetism of atomically laminated MAX phase Mn2GaC and (Cr0.5Mn0.5)2GaC films
Montag 06.07.2020
13:30
MG 465 Frau Samira Webers
(Experimentalphysik)
Coupling Mechanism of Cobalt Ferrite in Matrices – Polymer Solutions and Multiferroic Composites
Donnerstag 23.07.2020
13:00
MG 465 Herr Matteo Jugovac
(Experimentalphysik)
Morphology and Electronic Structure of Graphene Supported by Metallic Thin Films
Montag 14.09.2020
14:00
MG 465 Herr Sebastian Schipporeit
(Experimentalphysik)
Decomposition, quantitative and qualitative evaluation of TiO2 thin film Raman spectra
Montag 30.09.2020
13:00
MG 465 Frau Irene Iglesias
(Experimentalphysik)
Towards the miniaturization of core-shell cylindrical structures: fabrication and characterization of ferromagnetic core-shell micro- and nanowires
Montag 12.10.2020
10:15
MG 465 Herr Nico Rothenbach
(Experimentalphysik)
Femtosecond time-resolved soft X-ray spectroscopy for an element-specific analysis of complex materials
Donnerstag 22.10.2020
11:00
MG 465 Herr Simon Mundinar
(Theoretische Physik)
Summation of Path Integrals for Resonant Transport through an Interacting Quantum-Dot Spin Valve
Freitag 30.10.2020
12:00
MG 465 Herr Philipp Johann Ernsth
(Experimentalphysik)
Zerstäubungs-Charakteristika zweidimensionaler Materialien nach Interaktion mit extrem langsamen hochgeladenen Ionen
Freitag 20.11.2020
9:00
MG 465 Herr Thomas Feggeler
(Experimentalphysik)
Element-specific detection of magnetization dynamics using Scanning Transmission X-ray Mircoscopy

2019

Tag/Uhrzeit Raum Vortragende(r) Vortragstitel
Freitag 20.12.2019
12:00
MG 465 Herr Matthias Herder
(Experimentalphysik)
Untersuchung zur elekronischen und potentiellen Zerstäubung von Metallen und Metalloxiden mittels Sekundärneutralteilchen-Massenspektrometrie
Donnerstag 19.12.2019
13:00
MG 465 Herr Grzegorz Musiolik
(Experimentalphysik)
Kontaktmechanik sub-mm großer Partikel in der Planetologie
Montag 09.12.2019
14:30
MG 367 Frau Ebru Ekici
(Experimentalphysik)
STM-induzierte Lichtemission und Strukturanalyse von reinen und modifizierten Oberflächen
Mittwoch 30.10.2019
12:30
MG 465 Herr Bernd Hafke
(Experimentalphysik)
Untersuchung und Manipulation der Dynamik des Soliton-induzierten Ordnungs-Unordnungs-Übergangs im Si(553)-Au Atomdrahtsystem
Freitag 25.10.2019
10:00
MG 465 Herr Andreas Mühlbacher
(Theoretische Physik)
Statistical Methods Applied to Credit Risk and Reacting Systems
Freitag 25.10.2019
14:00
MG 465 Herr Marduk Bolanos Puchet
(Theoretische Physik)
Decoherence of non-relativistic bosonic quantum fields
Donnerstag 10.10.2019
10:00
MG 465 Herr Mathias Schywek
(Experimentalphysik)
Regolithschichten des Mars und planetarer Körper als natürliche Niederdruck-Gaspumpen im Mikrogravitationsexperiment
Dienstag 24.09.2019
14:00
MG 465 Herr Björn Schrinski
(Theoretische Physik)
Assessing the macroscopicity of quantum mechanical superposition tests via hypothesis falsification
Montag 12.08.2019
13:00
T03 R06 D86 Frau Britta Kalthoff
(Didaktik der Physik)
Explizit oder implizit? – Untersuchung der Lernwirksamkeit verschiedener fachmethodischer Instruktionen im Hinblick auf fachmethodische und fachinhaltliche Fähigkeiten von Sachunterrichtsstudierenden
Freitag 12.07.2019
14:00
MG 465 Herr Paul Graf
(Experimentalphysik)
Charakterisierung und Anwendung eines Sperrschichtfeldeffekttransistors bei tiefen Temperaturen
Dienstag 09.07.2019
14:00
MG 465 Frau Alexandra Terwey
(Experimentalphysik)
Element-specific Characterization of Magnetocaloric LA(Fe, Si)13-based Compounds
Freitag 14.06.2019
13:00
MG 465 Frau Pika Gospodarič
(Experimentalphysik)
Current-induced magnetization switching in a model epitaxial Fe/Au bilayer
Montag 20.05.2019
12:00
MG 465 Frau Maedeh Zahedifar
(Theoretische Physik)
Role of electron-phonon scattering in the relaxation of hot carriers at surfaces
Freitag 01.03.2019
10:00
MG 465 Herr Michael Becker
(Experimentalphysik)
Entwicklung eines Messverfahrens zur Bestimmung der Wärmeleitfähigkeit von dünnen Schichten
Donnerstag 28.02.2019
14:00
MG 465 Herr Seung-gi Gang
(Experimentalphysik)
Element-Selective Investigation of Femtosecond Spin Dynamics in NixPd1-x Magnetic Alloys using Extreme Ultraviolet Radiation
Donnerstag 21.02.2019
14:00
MG 465 Herr Christian Schneider
(Theoretische Physik)
Worldline instantons and the Sauter-Schwinger effect
Montag 11.02.2019
15:00
MG 465 Herr Reinhard Remfort
(Experimentalphysik)
Epitaxie hochreiner Diamantschichten
Donnerstag 24.01.2019
15:00
MG 465 Frau Tatiana N. Fedosenko-Becker
(Experimentalphysik)
Surface Modification of Bipolar Plates for Fuel Cells by Plasma Treatment
Montag 21.01.2019
12:00
MG 465 Herr Merlin Becker
(Theoretische Physik)
Präzise und recheneffiziente Simulation der Interaktion von Zügen im Eisenbahnverkehr
Donnerstag 10.01.2019
12:30
T03 R06 D86 Herr Joachim Müller
(Didaktik der Physik)
Zusammenhang zwischen Modellierungskompetenz und Studienerfolg

2018

Tag/Uhrzeit Raum Vortragende(r) Vortragstitel
Montag 12.11.2018
14:30
MG 465 Herr Abdul Samad Syed
(Experimentalphysik)
Unoccupied Electronic Structure and Ultrafast Dynamics in Quasi Low-Dimensional Systems
Montag 29.10.2018
15:15
MG 465 Herr Soma Salamon
(Experimentalphysik)
Magnetic measurements on single-phase and composite multiferroics
Montag 30.07.2018
14:15
MG 465 Herr Mohammadmahdi Afshari
(Experimentalphysik)
Ultrafast acoustic response of semiconductor heterostructures analyzed by time-resolved hard X-ray diffraction
Mittwoch 27.06.2018
15:00
MG 465 Herr Malte Friedrich Linder
(Theoretische Physik)
Analoga des Sauter-Schwinger-Effekts in kondensierter Materie
Freitag 22.06.2018
16:00
MG 465 Herr Mario Marpe
(Experimentalphysik)
The influence of internal and external electric fields on the transport of energetic electrons induced by electron irradiation in metal-insulator-metal nanostructures
Dienstag 12.06.2018
10:00
MG 465 Herr Florian Mazur
(Theoretische Physik)
Simulation und Optimierung von Flugzeug-Groundverkehr mit Hilfe von Zellularautomatenmodellen am Beispiel des Flughafens Düsseldorf
Mittwoch 16.05.2018
18:00
MG 465 Herr Stephan Rojek
(Theoretische Physik)
Thermoelectric transport in density-modulated two-dimensional electron gases
Montag 14.05.2018
11:45
MB 143 Herr Sebastian Bauer
(Experimentalphysik)
Nanoskopischer Elektronentransport in topologischen Materialien
Dienstag 17.04.2018
13:00
MG 465 Herr Roland Kozubek
(Experimentalphysik)
Analyse von Defektstrukturen in zweidimensionalen Materialien nach der Interaktion mit hochgeladenen Ionen
Freitag 13.04.2018
13:00
MG 465 Frau Franziska Scheibel
(Experimentalphysik)
Influence of hysteresis at magnetostructural transitions on the magnetocaloric properties of Heuslers, Antiperovskites, and Pnictides
Mittwoch 11.04.2018
14:00
MG 465 Herr Marc Köster
(Experimentalphysik)
Effekte thermischen Kriechens in granularer Materie
Freitag 16.02.2018
14:15
MG 465 Herr Muhammad Imtiaz Khan
(Experimentalphysik)
Current-Induced Megnetization Dynamics in Ferromagnetic Nanowires
Donnerstag 15.02.2018
10:00
MG 465 Herr Maram Akila
(Theoretische Physik)
Deviations of spectral statistics and collective short time phenomena in many-body quantum chaos

2017

Tag/Uhrzeit Raum Vortragende(r) Vortragstitel
Mittwoch 20.12.2017
15:30
MG 465 Frau Johanna Hackl
(Experimentalphysik)
Reduction properties of a model ceria catalyst at the microscopic scale
Montag 27.11.2017
13:30
MG 465 Frau Ishita Agarwal
(Experimentalphysik)
Electron Transfer Dynamics in Halobenzenes at Ice and Metal Interfaces
Freitag 17.11.2017
11:00
MG 465 Herr Ben Wortmann
(Experimentalphysik)
Manipulation von Spitzen und Proben Feldionenmikroskopie und Rastertunnelmikroskopie
Freitag 13.10.2017
14:00
MG 465 Herr Christoph Schmitz
(Experimentalphysik)
Operando X-ray photoemission electron microscopy (XPEEM) investigations of resistive switching metal-insulator-metal devices
Mittwoch 11.10.2017
10:15
MG 465 Frau Shanshan Wang
(Theoretische Physik)
Microstructures of Correlated Financial Markets
Donnerstag 31.08.2017
10:30
MG 465 Frau Isabella Avigo
(Experimentalphysik)
Ultrafast electron dynamics in chemically doped complex materials analyzed by time-resolved photoemission spectroscopy
Freitag 28.07.2017
10:30
MG 465 Herr Giovanni Zamborlini
(Experimentalphysik)
Organic-Metal Hybrid Interfaces at the Mesoscopic Scale
Mittwoch 05.07.2017
14:00
MG 465 Herr Philipp Stegmann
(Theoretische Physik)
Generalized factorial cumulants - applied to Coulomb-blockade systems
Dienstag 27.06.2017
16:30
MG 465 Herr Alexander Weuster
(Theoretische Physik)
Planare Scherung kohäsiver und zeitverfestigender granularer Materie mit der Diskrete-Elemente-Methode
Donnerstag 18.05.2017
13:30
MG 465 Herr Tim Husmann
(Experimentalphysik)
On growth processes and motion of particles in protoplanetary disks
Mittwoch 10.05.2017
15:00
MG 465 Frau Behnaz Arvan
(Experimentalphysik)
Investigating magneto-optical properties of hybrid magnetic-noble metallic nanowires synthesized by electrodeposition
Freitag 21.04.2017
14:00
MG 465 Herr Mathias Gehlmann
(Experimentalphysik)
The electronic structure of transition metal dichalcogenides investigated by angle-resolved photoemission spectroscopy
Freitag 17.03.2017
15:15
MG 465 Frau Annika Kurzmann
(Experimentalphysik)
Zeitaufgelöste optische Transportspektroskopie an einzelnen selbstorganisierten Quantenpunkten