Team

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Mitarbeiter/in E-Mail Telefon
Dr. Auferkorte-Michaelis, Nicole (komm. Geschäftsführerin) nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de 0203/379-1366
Bonnes, Maiken maiken.bonnes@uni-due.de 0203/379-7019
Breustedt, Wiebke wiebke.breustedt@uni-due.de 0203/379-7016
Ebert, Anna anna.ebert@uni-due.de 0203/379-7021
Filetti, Daniela daniela.filetti@uni-due.de 0203/379-7002
Hintze, Annette annette.hintze@uni-due.de 0203/379-2278
Hintze, Patrick (komm. stv. Geschäftsführer) patrick.hintze@uni-due.de 0203/379-7027
Hoffmann, Tobias tobias.hoffmann@uni-due.de 0203/379-7075
Liebscher, Julia julia.liebscher@uni-due.de 0203/379-7024
Pistor, Petra petra.pistor@uni-due.de 0203/379-3532
Reinartz, Corinna corinna.reinartz@uni-due.de 0203/379-7007
Dr. Ruschin, Sylvia sylvia.ruschin@uni-due.de 0203/379-4232
Schaefer-Rolffs, Jos jos.schaefer-rolffs@uni-due.de 0203/379-7032
Dr. Schmidtmann, Heide heide.schmidtmann@uni-due.de 0203/379-7726
Stammen, Karl-Heinz karl-heinz.stammen@uni-due.de 0203/379-2550

 

Wissenschaftliche & studentische Hilfskräfte

Mitarbeiter E-Mail Telefon
Aref, Sarmad sarmad.aref@uni-due.de 0203/379-7078
Bazan, Nina nina.bazan@uni-due.de 0203/379-7728
Bosée, Neeve-Sophie neeve-sophie.bosee@uni-due.de 0203/379-7078
Geupel, Robina robina.geupel@uni-due.de 0203/379-7036
Großi, Christopher christopher.grossi@stud.uni-due.de 0203/379-7026
Grüßen, Dominik dominik.gruessen@uni-due.de 0203/379-7756
Lipphardt, Annika annika.lipphardt@uni-due.de 0203/379-2360
Schmitte, Tamara tamara.schmitte@uni-due.de 0203/379-7026

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen (ZfH und weitere Bereiche)

Auferkorte Michaelis 2016

Dr. Nicole Auferkorte-Michaelis

  • komm. Geschäftsführerin
  • Projektleiterin "KomDiM für NRW"
    Projektförderung: Bund-Länder-Programm
  • Projektleiterin "ChanceMINT.NRW"
    Projektförderung: Ziel2.NRW
  • Werkstatt Wissenschaftskarriere

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 318
Tel.: 0203/379-1366 | nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Maiken Bonnes

Dipl.-Kffr. Maiken Bonnes

  • Institutionelle Evaluation
  • Projekt "Feedbackmethoden zur Qualitätsentwicklung in der Lehre"
    Projektförderung: QVM

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 312
Tel.: 0203/379-7019 | maiken.bonnes@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Do

nach oben
achtelik

Wiebke Breustedt, M.A.

  • UDE-Panel

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 314
Tel.: 0203/379-7016 | wiebke.breustedt@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Mi

nach oben

Anna Ebert

Anna Ebert, M.A.

  • Absolvent/innenstudien
  • UDE-Panel/Studierendenpanel

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 314
Tel.: 0203/379-7021 | anna.ebert@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Daniela Filetti

Dipl. Heil-Päd. Daniela Filetti, M.A.

  • Hochschuldidaktik BLP-Projekt
  • Programm "ProDiversität"

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 321
Tel.: 0203/379-7002 | daniela.filetti@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Portrait_Ladwig_Annette

Dipl.-Päd. Annette Hintze

  • Projektleitung "UDE-Mentoring-System" (Projektförderung: BMBF)
  • Tutor/innenqualifizierung

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 319
Tel.: 0203/379-2278 | annette.hintze@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Patrick Hintze

Patrick Hintze, M.A.

  • komm. stv. Geschäftsführer
  • Projektkoordination "Bildungsgerechtigkeit im Fokus"
    (Projektförderung: BMBF)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 311
Tel.: 0203/379-7027 | patrick.hintze@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Hoffmann Kl  

Tobias Hoffmann, M.A.

  • E-Learning/Blended-Learning
    (Projektförderung BMBF)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 303
Tel.: 0203/379-7075 | tobias.hoffmann@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Dipl.-Päd. Julia Liebscher

  • E-Learning
  • Mediendidaktik

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 322
Tel.: 0203/379-7024 | julia.liebscher@uni-due.de

Bürozeiten: Mi-Fr

nach oben
Petra_Pistor  

Petra Pistor, M.A.

  • Projekte "EIQMS", "TrainIQA" (Projektförderung: DAAD / DIES)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 307
Tel.: 0203/379-3532 | petra.pistor@uni-due.de

nach oben
Corinna Reinartz

 

Corinna Reinartz, B.Sc.

  • Tutorienarbeit

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 304
Tel.: 0203/379-7007 | corinna.reinartz@uni-due.de

Bürozeiten: Di-Do

nach oben
Dr. Sylvia Ruschin  

Dr. Sylvia Ruschin

  • Hochschuldidaktik
  • Curriculumentwicklung und Qualitätssicherung in Studiengängen

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 320
Tel.: 0203/379-4232 | sylvia.ruschin@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Do

nach oben

 

Jos Schaefer-Rolffs, M.A.

  • Öffentlichkeitsarbeit BLP-Projekt

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 304
Tel.: 0203/379-7032 | jos.schaefer-rolffs@uni-due.de

Bürozeiten: Di-Do

 

nach oben
schmidtmann  

Dr. Heide Schmidtmann

  • Institutionelle Evaluation
  • Systemakkreditierung

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 306
Tel.: 0203/379-7726 | heide.schmidtmann@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Dipl.-Soz.-Wiss. Karl-Heinz Stammen

Dipl. Soz.-Wiss. Karl-Heinz Stammen

  • Befragungsbasierte Erhebungen
  • Lehrveranstaltungsbewertung, Modulevaluation, Workloaderfassung
  • Diversity Monitoring
  • Projekt „Aufbruch in die Bildungsregion Metropole Ruhr – Stärkung des systematischen datenbasierten Managements an der Universität Duisburg-Essen“ (Projektförderung: RuhrFutur gGmbH)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 316
Tel.: 0203/379-2550 | karl-heinz.stammen@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

 

Mitarbeiter/innen in Technik und Verwaltung (ZfH & Offene Hochschule)

Henning Haschke

Henning Haschke

  • Studentische Lehrveranstaltungsbewertung

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 315
Tel.: 0203/379-1355 | henning.haschke@uni-due.de

Bürozeiten: Di-Do

nach oben
Maren Hendrischke, M.A.

Maren Hendrischke, M.A.
(in Elternzeit)

  • Sekretariat

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 309
Tel.: 0203/379-2277 | maren.hendrischke@uni-due.de

nach oben
Sebastian Reinhold

Sebastian Reinhold

  • zentrale Services

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 309
Tel.: 0203/379-7729 | sebastian.reinhold@uni-due.de

Bürozeiten: Di, Mi, Do

nach oben

Claudia van Megern

Claudia van Megern

  • Projekt "Bildungsgerechtigkeit im Fokus" (Projektförderung: BMBF)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 308
Tel.: 0203/379-7079 | claudia.van.megern@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Do

nach oben