Autoren

Autorinnen und Autoren des Kompetenzzentrums

In dieser Übersicht sind die Autorinnen und Autoren der ProDaZ-Webseite in alphabetischer Reihen­fol­ge aufgeführt. Die Liste wird in regelmäßigen Abständen erweitert und aktualisiert. Den Autorinnen und Autoren gilt unser herzlicher Dank für die Mitwirkung beim Aufbau des Kompetenz­zentrums.

Alternativ können Sie die Liste hier als PDF herunterladen. 

Elena Albertovskaya
Studentin im Master-Programm der Universität Duisburg-Essen
e.albertovskaya@yahoo.de

Dr. Bernes Aljukic
Außenmitarbeiter am Fachbereich für Bosnische Sprache, Filozofski Fakultet, Univerzitet u Tuzli
benko.tz@gmail.com

Tülay Altun
Abgeordnete Lehrkraft an der Universität Duisburg-Essen
tuelay.altun@uni-due.de

Matthias Aus der Wiesche
Studierender an der Universität Duisburg-Essen
matthes.adw@gmail.com

Prof. i.R. Dr. Dr. h.c. Rupprecht S. Baur
Universität Duisburg-Essen, Deutsch als Zweit- und Fremdsprache
rupprecht.baur@uni-due.de

Dr. Melanie Beese
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
melanie.beese@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Dr. Gerlind Belke
Akademische Oberrätin im Ruhestand
Institut für deutsche Sprache und Literatur der Technischen Universität Dortmund
gerlind.belke@uni-dortmund.de

Dr. Claudia Benholz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
Projektleitung ProDaZ
claudia.benholz@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Gabriele Boorsma
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
gabriele.boorsma@uni-due.de
http://www.uni-due.de/niederlandistik/lehre.php?ID=103&SEM=&TYP=&ABT

Prof. em. Dr. Dr. h. c. Karl-Dieter Bünting
Emeritus der Fakultät für Geisteswissenschaften der Universität Duisburg-Essen
karl-dieter.buenting@uni-due.de
http://www.uni-due.de/germanistik/buenting/presse.shtml

Dr. Yurdakul Cakir
Studienrätin im Hochschuldienst an der Universität Duisburg-Essen
yurdakul.cakir@uni-due.de
http://www.uni-due.de/germanistik/cakir/kontaktdaten.shtml

Prof. Dr. Katja F. Cantone-Altıntaș
Professorin für Deutsch als Zweit- und Fremdsprache an der Universität Duisburg-Essen
katja.cantone@uni-due.de

Anette Casella
Oberstudienrätin an der Erich Kästner-Gesamtschule, Essen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Romanische Sprache an der Universität Duisburg-Essen
anette.casella@uni-due.de
majjoc@t-online.de

Dr. Petra Cech
Linguistin, freie Mitarbeiterin des Phonogrammarchivs der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
p.m.cech@gmail.com
www.phonogrammarchiv.at

Dr. Marios Chrissou
Professor an der Nationalen und Kapodistrias Universität Athen
mchrissou@gs.uoa.gr
http://www.gs.uoa.gr/

Janina Cyrener
Lehramtsstudentin an der Universität Duisburg-Essen
janina.cyrener@gmx.de

Dr. Laura Di Venanzio
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
laura.dievenanzio@uni-due.de

Dr. Marion Döll
Universitätsassistentin an der Universität Wien
marion.doell@univie.ac.at
http://germanistik.univie.ac.at/personen/doell-marion/

Dr. Juliane Dube
Koordinatorin des Funken-Kollegs und Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Technische Universität Dortmund
juliane.dube@tu-dortmund.de
http://www.tu-dortmund.de/

Norbert Dudziak
Lehrer an der Gesamtschule Walsum
http://www.gesamtschule-walsum.de

Amandine Dusautoir
Studentin für das Lehramt Gymnasium und Gesamtschule in den Fächern Französisch und Sozialwissenschaften
amandine.dusautoir@stud.uni-duisburg-essen.de

Patrick Ebers
Student an der Universität Duisburg-Essen
patrick.ebers@stud.uni-due.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Konrad Ehlich
Professor i. R. der Ludwig-Maximilians-Universität München, Honorarprofessor der Freien Universität Berlin
konrad.ehlich@ehlich-berlin.de

Houria El Baghdadi
Studentin für das Lehramt Berufskolleg
Fächer: Wirtschaftswissenschaften und Englisch
houria@gmx.net

Prof. Dr. Stefan Fletcher
Universität Duisburg-Essen, Technologie und Didaktik der Technik
stefan.fletcher@uni-due.de

Magnus Frank
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen
magnus.frank@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Susanne Franke
Lehrerin an der Grundschule Concordia
concordiaschule@oberhausen.de
www.concordiaschule-oberhausen.de

Beate Frenzel
Abgeordnete Lehrkraft an der Universität Duisburg-Essen
beate.frenzel@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Prof. Dr. Sara Fürstenau
Professorin für Allgemeine Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt
Interkulturelle Pädagogik am Institut für Erziehungswissenschaft der
Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
fuerstenau@uni-muenster.de
http://www.uni-muenster.de/EW/personen/fuerstenau.shtml

Dr. Christoph Gantefort
Akademischer Rat auf Zeit
Universität zu Köln - Zentrum für Diagnostik und Förderung
Christoph.Gantefort@uni-koeln.de
http://www.hf.uni-koeln.de/35574

Sally Gerhardt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache
sally.gerhardt@uni-due.de

Torsten Götte
Quirinus-Gymnasium Neuss, Migrantenförderung
torsten.goette@gmx.de
http://www.quirinus-gymnasium.de/schulleben/migrantenforderung/

Melanie Goggin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
melanie.goggin@uni-due.de

Georgios Gonas
Student für das Lehramt Grund-, Haupt-, Real- und Gesamtschule;
Schwerpunkt Sekundarstufe I
Fächer: Mathematik, Deutsch, Geschichte
georgios.gonas@stud.uni-due.de

Prof. i.R. Dr. Wilhelm Grießhaber
Sprachzentrum WWU Münster
griesha@uni-muenster.de
http://spzwww.uni-muenster.de/griesha/

Hilal Günday
Studiendirektorin an der Katharina-Henoth-Gesamtschule Köln
hilal.guenday@gmx.de

Katrin Günther
Abgeordnete Lehrkraft an der Universität Duisburg-Essen
katrin.guenther@uni-due.de

Erkan Gürsoy
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen
erkan.guersoy@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Claudia Handt
Abgeordnete Lehrkraft an der Universität Duisburg-Essen
claudia.handt@uni-due.de

Linn Haselei
Studierende an der Universität Duisburg-Essen
linn.haselei@gmx.de

Amra Havkić
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Paderborn
ahavkic@mail.uni-paderborn.de
https://kw1.uni-paderborn.de/institute-einrichtungen/institut-fuer-germanistik-und-vergleichende-literaturwissenschaft/germanistik/personal/havkic/

Linn Kleine
Studierende an der Universität Duisburg-Essen
linn.kleine@stud.uni-due.de

Prof. Mozes F. Heinschink
Romani-Experte und Übersetzer, Vorstandsmitglied der NGO Romano Centro Wien
mozesheinschink@gmx.at
www.romano-centro.org
http://de.wikipedia.org/wiki/Mozes_F._Heinschink

Dr. Beatrix Hinrichs
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Bielefeld
beatrix.hinrichs@uni-bielefeld.de

Manuel Huda
Studierender an der Universität Duisburg-Essen
manuel.huda@stud.uni-due.de

Arne In´t Zandt
Student für das Lehramt für Gymnasien und Gesamtschulen in den Fächern Biologie, Deutsch und Philosophie
a.zandt@gmx.de

Dr. Charitini Iordanidou
Lehrerin in Griechenland-Kreta
charitini@web.de

Katrin Jahn
Studentin im Zusatzstudiengang Deutsch als Zweitsprache / Interkulturelle Pädagogik
kajara@web.de

Dr. Ljubov Jakovleva-Schneider
Lehrbeauftragte Deutsch im Bereich als Zweit-/Fremdsprache
Rhein-Ruhr-Russland@t-online.de

Moritz Jäger
Studierender an der Universität Duisburg-Essen
moritz.jaeger@stud.uni-due.de

Monika Jelen
Germanistik-Studium an der Schlesischen Universität (Polen) und an der Universität Duisburg-Essen
monnico@interia.pl
 

Dr. Juila Jenner
Quirinus-Gymnasium Neuss, Migrantenförderung
Julia.Jenner@gmx.de
http://www.quirinus-gymnasium.de/schulleben/migrantenforderung/

Ashwini Kakodkar
Studentin im Master-Programm der Universität Duisburg-Essen
ashwini_k10@rediffmail.com

Dr. Kerstin Kallass
wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Koblenz-Landau,
Campus Koblenz (Institut für Germanistik)
Geschäftsführerin des Sprachförderprojektes "FUNK"
kerstin.kallass@uni-koblenz.de
http://www.uni-koblenz-landau.de/koblenz/fb2/inst-germanistik
http://www.uni-koblenz.de/~funkprojekt/

Sebastian Kaufmann
Studierender an der Universität Duisburg-Essen
simon.sebastian.kaufmann@googlemail.com

Jana Kaulvers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
jana.kaulvers@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Seda Kaya
Studentin für das Lehramt Gymnasium und Gesamtschule;
Schwerpunkt Sekundarstufe I und II
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften und DaZ/IP
seda.kaya@stud.uni-due.de

Linn Kleine
Studentin an der Universität Duisburg-Essen
linn.kleine@stud.uni-due.de

Klaus Klemm, Prof. i. R.
Fakultät für Bildungswissenschaften der Universität Duisburg-Essen
Kl.Klemm@t-online.de
http://www.uni-due.de/bifo/klemm.php

Prof. Dr. Gabriele Kniffka
Professorin an der Pädagogischen Hochschule Freiburg
gabriele.kniffka@ph-freiburg.de
http://www.ph-freiburg.de/index.php?id=6744

Dr. Silke Krämer
Didaktische Leiterin an der Gesamtschule Walsum
torsilk@aol.com
http://www.gesamtschule-walsum.de

Dr. Emina Kurtić
Research Associate
Department of Computer Science / Department of Human Communication Sciences, University of Sheffield
e.kurtic@sheffield.ac.uk

Siham Lakehal
Wiss. Mitarbeiterin im Bereich Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler mit Migrationshintergrund
siham.lakehal@uni-due.de

Ina Lammers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache
ina.lammers@uni-due.de
http://www.inaschreibt.de/

Prof. Dr. Martin Lang
Universität Duisburg-Essen, Technologie und Didaktik der Technik
martin.lang@uni-due.de

Prof. Dr. Wolf-Andreas Liebert
Professor für Sprachwissenschaft an der Universität Koblenz-Landau, Campus Koblenz (Institut für Germanistik)
liebert@uni-koblenz.de
http://www.uni-koblenz-landau.de/koblenz/fb2/inst-germanistik

Dr. Eva Lipkowski
Studienrätin im Hochschuldienst an der Universität Duisburg-Essen
eva.lipkowski@uni-due.de
http://www.uni-due.de/germanistik/didaktisches-grundlagenstudium.shtml  

Claudia Luft
Master-Studentin an der Universität Duisburg-Essen
Claudia.luft@stud-uni-due.de

Prof. Dr. Sabine Manzel
Professorin für Didaktik der Sozialwissenschaften an der Universität Duisburg-Essen
Sabine.manzel@uni-due.de
https://www.uni-due.de/politik/manzel.php

Mona Massumi
Abgeordnete Lehrkraft an der Universität zu Köln
Zentrum für LehrerInnenbildung
mona.massumi@uni-koeln.de
http://zfl.uni-koeln.de/15585.html

Gülsah Mavruk
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
guelsah.mavruk@uni-due.de
http://www.uni-due.de/foerderunterricht/

Ursula Mensel
Leiterin des Zentrums für schulpraktische Lehrerausbildung Krefeld
ursula.mensel@zfsl.nrw.de
http://www.zfsl-krefeld.nrw.de/Seminar_GyGe/index.html

Prof. Dr. Michael Meyer
Professor für Mathematik und ihre Didaktik an der Universität zu Köln
michael.meyer@uni-koeln.de
http://www.mathedidaktik.uni-koeln.de/11041.html

Maike Michels
Studentin
maike.michels.double2@stud.uni-due.de

Dr. Anastasia Moraitis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
anastasia.moraitis@uni-due.de
http://www.uni-due.de/daz-daf/

Farina Nagel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
Farina.nagel@uni-due.de
https://www.uni-due.de/politik/nagel.php

Prof. Dr. Birgit Neuer
Professorin an der Pädagogischen Hochschule Karlsruhe
neuer@ph-karlsruhe.de
http://www.ph-karlsruhe.de/index.php?id=3682

Constanze Niederhaus
Akademische Rätin auf Zeit an der Universität Duisburg-Essen
constanze.niederhaus@uni-due.de
http://www.uni-due.de/daz-daf/Niederhaus.shtml

Sven Oleschko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen
sven.oleschko@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Beatrix Peschke
Mitarbeiterin der RAA Duisburg
b.peschke@stadt-duisburg.de
http://www.raa.de/raa-duisburg.html

Dr. Inger Petersen
Arbeitsbereich Deutsch als Zweitsprache/Sprachbildung
Professional School of Education (PSE)
Humboldt-Universität zu Berlin
inger.petersen@hu-berlin.de
https://pse.hu-berlin.de

Anna Pineker
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universität Duisburg-Essen
anna.pineker@uni-due.de
https://www.uni-due.de/daz-daf/

Dr. Anja Pitton
Akademische Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
Geschäftsführerin des Zentrums für Lehrerbildung (ZLB)
anja.pitton@uni-due.de

Prof. Dr. Susanne Prediger
Professorin für Grundlagen der Mathematikdidaktik am Institut für Erforschung und Entwicklung des Mathematikunterrichts der Technischen Universität Dortmund
prediger@math.uni-dortmund.de
http://www.mathematik.uni-dortmund.de/~prediger

Sarah Rau
Studentin für das Lehramt Grund-, Haupt-, Real- und Gesamtschule; Schwerpunkt Grundschule
sarah.rau@stud.uni-due.de

Univ.-Prof. em. Dr. Hans H. Reich
reich@uni-landau.de

Prof. Dr. Daniel Reimann
Universitätsprofessor für Fachdidaktik der romanischen Schulsprachen an
der Universität Duisburg-Essen
daniel.reimann@uni-due.de
https://www.uni-due.de/romanistik/personal/reimann/index.php

Judith Reisewitz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
judith.reisewitz@uni-due.de

Prof. Dr. Heike Roll
Professorin des Bereiches Deutsch als Zweit- und Fremdsprache
heike.roll@uni-due.de
https://www.uni-due.de/daz-daf/Roll.shtml

Carmen Rontó
carmen.ronto@googlemail.com

Prof. Dr. Hans-Joachim Roth
hans-joachim.roth@uni-koeln.de
http://www.hf.uni-koeln.de/30555

Dr. Andrea Schäfer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache
andrea.schaefer@uni-due.de

Carolin Schormann
Studentin für das Lehramt HRGe in den Fächern Germanistik und Sozialwissenschaften
carolin.schormann@stud.uni-due.de

Dr. Werner Schöneck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen
werner.schoeneck@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Dr. Bettina Seipp
Leiterin der Forschungsabteilung des Dortmunder Kompetenzzentrums für Lehrerbildung und Lehr-/Lernforschung an der Technischen Universität Dortmund
bettina.seipp@tu-dortmund.de

Maren Siems
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
maren.siems@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Jan Strobl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen
jan.strobl@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz

Julian Sudhoff
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Duisburg-Essen
julian.sudhoff@uni-due.de
http://www.uni-due.de/anglistik/applied_linguistics_didactics/Sudhoff_Julian.shtml  

Tanja Tajmel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Humboldt-Universität zu Berlin
tajmel@physik.hu-berlin.de
http://fachdidaktikdeutsch.hu-berlin.de/mitarbeiter/tajmel_1

Dimitra Trianti
Studentin an der Universität Duisburg-Essen
dimitra.trianti@uni-due.de

Kristine Tschierschky
Lehrkraft für besondere Aufgaben an der Technischen Universität Dortmund
kristine.tschierschky@uni-dortmund.de

Nergis Varol
Studentin für das Lehramt Grund-, Haupt-, Real- und Gesamtschule; Schwerpunkt Haupt-, Real- und Gesamtschule, Fächer: Mathematik und Physik
nergis.varol@stud.uni-duisburg-essen.de

Rode Veiga Pfeifer
Dozentin für brasilianisches Portugiesisch und Deutsch als Fremdsprache an der RWTH Aachen
veiga-pfeifer@sz.rwth-aachen.de

Theresa Venus
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
theresa.venus@uni-due.de

Lilo Verboom
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Technischen Universität Dortmund,
Fachleiterin am Studienseminar Duisburg GHRGe (P)
liloverb@web.de
http://www.mathematik.tu-dortmund.de/ieem/cms/de/institut/personen/person/id=Lilo%20Verboom.html

Saskia Volke
Lehramtsanwärterin Studienseminar Münster für das Lehramt an Haupt-, Real- und Gesamtschulen

Nina Voßen
Lehramtsanwärterin an der OGGS Hesselnberg (Wuppertal)/Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Solingen

Kathrin Wannicke
Studentin der Niederlandistik an der Universität Duisburg-Essen
kathrin.wannicke@web.de

Ingrid Weis
Abgeordnete Lehrerin
ingrid.weis@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Rebekka Weitkamp
Wissenschaftliche Mitarbeiterin in ProDaZ bis 12/2011
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Mannheim
r.weitkamp@uni-mannheim.de
http://www.anglistik.uni-mannheim.de/anglistik_i/team/wissenschaftliche_mitarbeiter/rebekka_weitkamp/index.html

Lena Wessel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Entwicklung und Erforschung des Mathematikunterrichts der Technischen Universität Dortmund (von 11/2009 bis 04/2013)
Lehramtsanwärterin am Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund, Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Dortmund
lena.wessel@math.tu-dortmund.de

Lisa Wiechers
Lehrkraft für besondere Aufgaben am Institut für
Erziehungswissenschaft der Westfälischen
Wilhelms-Universität Münster
lisa.wiechers@uni-muenster.de
http://www.uni-muenster.de/EW/personen/wiechers.shtml

Marie Wiethoff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
marie.wiethoff@uni-due.de
http://www.uni-due.de/prodaz/

Lina Wirminghaus
Absolventin der Fächer Deutsch und Türkisch für das Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen an der Universität Duisburg-Essen
linawirminghaus@hotmail.de

Jennifer Wrede-Jackes
Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Universität Duisburg-Essen
jennifer.wrede@uni-due.de

 

.