Hauptamtliches Lehrpersonal
Dirk Söffker
Raum: MB 341
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 34 29
E-mail: soeffker (at) uni-due.de
Web: Website
Lehrende Angehörige
Mohieddine Jelali
Prof. Dr.-Ing. Mohieddine Jelali,
Priv.-Doz.

Technische Hochschule Köln
E-mail: mohieddine.jelali (at) uni-due.de
Vorlesung: Prozessautomatisierungstechnik (Wintersemester)
Krischan Wolters
Dr.-Ing. Krischan Wolters
Metso Germany
Vorlesung: Diagnose und Notlauf mechatronischer Systeme (zusammen mit Prof. Söffker, Wintersemester)
Lehrstuhlorganisation (Sekretariat/Technischer Mitarbeiter)
Yvonne Vengels
Yvonne Vengels
Raum: MB 342
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 34 23
Fax.: +49 (0) 203 / 3 79 - 30 27
E-mail: sekretariat-srs (at) uni-due.de
E-mail: yvonne.vengels (at) uni-due.de
Adnan Hasanovic
Dipl.-Ing. (FH) Adnan Hasanovic
Raum: MB 344
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 15 83
E-mail: adnan.hasanovic (at) uni-due.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter und Doktorandinnen/Doktoranden
Ruth David, M.Sc. MB 350 +49 (0) 203 / 3 79 - 1445 ruth.david (at) uni-due.de
Qi Deng, M.Sc. MB 350 +49 (0) 203 / 3 79 - 3518 qi.deng (at) uni-due.de
Manh Hung Do, M.Sc. MB 327 +49 (0) 203 / 3 79 - 2730 hung.do (at) uni-due.de
Chao He, M. Sc. MB 327 +49 (0) 203 / 3 79 - 1580 chao.he (at) uni-due.de
Lina Owino, M.Sc. MB 352 +49 (0) 203 / 3 79 - 1866 lina.owino (at) uni-due.de
Hoang Anh Pham, M.Sc. MB 361 +49 (0) 203 / 3 79 - 1743 hoang.pham (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Sandra Rothe MB 350 +49 (0) 203 / 3 79 - 3023 sandra.rothe (at) uni-due.de
Mark Spiller, M.Sc. MB 345 +49 (0) 203 / 3 79 - 1951 mark.spiller (at) uni-due.de
Foghor Tanshi, M.Sc. MB 361 +49 (0) 203 / 3 79 - 1743 foghor.tanshi (at) uni-due.de
Xiao Wei, M. Eng. MB 361 +49 (0) 203 / 3 79 - 1741 xiao.wei (at) uni-due.de
Sebastian Wirtz, M.Sc. MB 351 +49 (0) 203 / 3 79 - 1914 sebastian.wirtz (at) uni-due.de
Gastwissenschaftlerinnen und Gastwissenschaftler/Gäste
Dr. Vincvenzo Iannino TeCIP Pisa, Italy
Ahmed El-Mallawany, M.Sc. Arab Academy for Science, Technology and Maritime Transport, Egypt
Dandan Hu, M.Sc. Jiangxi Vocational College of Mechanical & Electrical Technology, China
Dr. Wenjuan Sheng Shanghai University of Automation and Power, China
Prof. Dr. Maciej Ławryńczuk Warsaw University of Technology, Poland
Prof. Dr. Min Liu School of Electronic and Information Engineering, Tonji University, Shanghai, China
Prof. Dr.-Ing. Karim Tahboub Palestine Polytechnic University, Palestina
Prof. Dr. Xiuzhong Xu Engineering Logistics Faculty, Shanghai Maritime University, Shanghai, China
Congxiao Zhou Enginnering Logistics Faculty, Shanghai Maritime University, China
Externe Doktorandinnen/Doktoranden
Projektgebundene Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter (Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte)
Bastian Bauer, B.Sc. Netzadministration I
Neelu Madan, B.Sc. Wissenschaftliche Hilfskraft
Janek Roettgen Tutor
Tim Rzepczyk Tutor
Shakhawat Hossain Turag, B.Sc. Netzadministration II
Ausgewählte ehemalige Doktorand/inn/en und Habilitanden
Dr.-Ing. Hammoud Al-Joumaa Phicom
Dr.-Ing. Lou'i Al-Shrouf ASINCO GmbH loui.alshrouf (at) asinco.de
Prof. Dr.-Ing. Yousef Al-Sweiti Palestine Polytechnic University, Hebron yousefs (at) ppu.edu
Dr.-Ing. Ahmed Mohamed Ali Military Technical College, Egypt ahmed.ali (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Dorra Baccar Phicom
Dr.-Ing. Andreas Bathelt Fraunhofer FHR
Prof. Dr.-Ing. Nejra Beganovic Burch University, Sarajevo, Bosnien und Herzegowina
Mid Sweden University, Sweden
nejra.beganovic (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Kai-Uwe Dettmann Westnetz GmbH Kai.Dettmann (at) alumni.uni-due.de
Dr.-Ing. Dennis Gamrad Evonik Industries AG dennis.gamrad (at) evonik.com
Dr.-Ing. Andreas Hasselberg DLR (Institut für Flugführung) andreas.hasselberg (at) dlr.de
Dr.-Ing. Mustafa Turki Hussein University of Babylon, Irak
Dr.-Ing. Hartiny Kahar Shah Alam Polytechnics, Malaysia hartiny.kahar (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Mohammad A. Karbaschian Ford mkarbasc (at) ford.com
Dr.-Ing. Keiwan Kashi TRW Automotive keiwan.kashi (at) trw.com
Dr.-Ing. Svenja Kirchenkamp IAV svenja.kirchenkamp (at) iav.de
Dr.-Ing. Amir Klug (geb. Kazeminia) ST Microelectronic
Dr.-Ing. Dipl.-Ing. agr. Friederike Kögler, M.Sc. Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen friederike.koegler (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Idriz Krajcin Open Grid Europe idriz krajcin (at) eon-ruhrgas.com
Dr.-Ing. Marcel Langer, M.Sc. (USA) Siemens marcel.langer (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Quang Khanh Luu Vietnam Maritime University khanhluu (at) vimaru.edu.vn
Dr.-Ing. Matthias Marx ThyssenKrupp Steel Europe AG
Dr.-Ing. Jackson Njiri Jomo Kenyatta University, Kenya jackson.njiri (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Xi Nowak Bosch GmbH xi.nowak (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Hendrik Oberheid DFS (Deutsche Flugsicherung) hendrik.oberheid (at) dfs.de
Dr.-Ing. Markus Özbek DENSO AUTOMOTIVE Deutschland GmbH markus.oezbek (at) denso-auto.de
Dr.-Ing. Astrid Rother ThyssenKrupp Steel Europe AG astrid.rother (at) thyssenkrupp.com
Dr.-Ing. Mahmud-Sami Saadawia Phicom
Dr.-Ing. Jiao Wang Honda R&D Europe (Deutschland) GmbH, Offenbach jiao.wang (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Chunsheng Wei Siemens
Dr.-Ing. Krischan Wolters Metso Germany
Dr.-Ing. Fan Zhang Volkswagen AG