Lehrstuhl SRS - Team

Hauptamtliches Lehrpersonal
Dirk Söffker
Raum: MB 341
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 34 29
E-mail: soeffker (at) uni-due.de
Web: Website
Lehrende Angehörige
Mohieddine Jelali
Prof. Dr.-Ing. Mohieddine Jelali,
Priv.-Doz.

Technische Hochschule Köln
E-mail: mohieddine.jelali (at) uni-due.de
Vorlesung: Prozessautomatisierungstechnik (Wintersemester)
Krischan Wolters
Dr.-Ing. Krischan Wolters
Metso Lindemann
E-mail: krischan.wolters (at) metso.com
Vorlesung: Diagnose und Notlauf mechatronischer Systeme (zusammen mit Prof. Söffker, Wintersemester)
Lehrstuhlorganisation
Yvonne Vengels
Yvonne Vengels
Raum: MB 342
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 34 23
Fax.: +49 (0) 203 / 3 79 - 30 27
E-mail: sekretariat-srs (at) uni-due.de
E-mail: yvonne.vengels (at) uni-due.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter und Doktorandinnen/Doktoranden
Daniel Adofo Ameyaw
Daniel Adofo Ameyaw,
M.Sc.
Raum: MB 352
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 3518
E-mail: daniel.adofo-ameyaw (at) uni-due.de
Ahmed Mohamed Ali
Ahmed Mohamed Ali,
M.Sc.
Raum: MB 327
E-mail: ahmed.ali (at) uni-due.de
Fateme Bakhshande
Dr.-Ing. Fateme Bakhshande
Raum: MB 351
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 30 24
E-mail: fateme.bakhshande (at) uni-due.de
Qi Deng
Qi Deng,
M.Sc.
Raum: MB 350
E-mail: qi.deng (at) uni-due.de
Manh Hung Do
Manh Hung Do,
M.Sc.
Raum: MB 327
E-mail: hung.do (at) uni-due.de
Rosmawati Jihin
Rosmawati Jihin,
M.Sc.
Raum: MB 361
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 3422
E-mail: rosmawati.mat-jihin (at) uni-due.de
Hartiny Kahar
Hartiny Kahar,
M. Eng.
Raum: MB 361
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 3422
E-mail: hartiny.kahar (at) uni-due.de
Friederike Kögler
Dipl.-Wirt.-Ing. Friederike Kögler,
M.Sc.
Raum: MB 352
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 18 66
E-mail: friederike.koegler (at) uni-due.de
Elmira Madadi
Elmira Madadi,
M.Sc.
Raum: MB 345
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 15 84
E-mail: elmira.madadi (at) uni-due.de
Lina Owino
Lina Owino
Raum: MB 361
Sandra Rothe
Dipl.-Ing. Sandra Rothe
Raum: MB 350
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 30 23
E-mail: sandra.rothe (at) uni-due.de
Mark Spiller
Mark Spiller,
M.Sc.
Raum: MB 345
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 1951
E-mail: mark.spiller (at) uni-due.de
Foghor Tanshi
Foghor Tanshi
Raum: MB 361
Jiao Wang
Jiao Wang,
M.Sc.
Raum: MB 350
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 14 45
E-mail: jiao.wang (at) uni-due.de
Sebastian Wirtz
Sebastian Wirtz,
M.Sc.
Raum: MB 351
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 1914
E-mail: sebastian.wirtz (at) uni-due.de
Gastwissenschaftlerinnen und Gastwissenschaftler/Gäste
Dandan Hu Jiangxi Vocational College of Mechanical & Electrical Technology, China
Dr. Wenjuan Sheng Shanghai University of Automation and Power, China
Prof. Dr. Maciej Ławryńczuk Warsaw University of Technology, Poland
Prof. Dr. Min Liu School of Electronic and Information Engineering, Tonji University, Shanghai, China
Prof. Dr.-Ing. Karim Tahboub Palestine Polytechnic University, Palestina
Prof. Dr. Xiuzhong Xu Engineering Logistics Faculty, Shanghai Maritime University, Shanghai, China
Congxiao Zhou Enginnering Logistics Faculty, Shanghai Maritime University, China
Externe Doktorandinnen/Doktoranden
Andreas Bathelt
Andreas Bathelt,
M.Sc.

Technische Hochschule Köln
E-mail: andreas.bathelt (at) th-koeln.de
Anna Lena Demmerling
Anna Lena Demmerling,
M.Sc.

Rhenus Lub, Mönchengladbach
E-mail: anna.demmerling (at) uni-due.de
Xingguang Fu
Xingguang Fu,
M.Sc.
Raum: MA 444d
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 15 84
E-mail: xingguang.fu (at) uni-due.de
Frank Heidtmann
Dipl.-Ing. Frank Heidtmann
Siemens
E-mail: frank.heidtmann (at) uni-due.de
Technische Mitarbeiter
Adnan Hasanovic
Dipl.-Ing. (FH) Adnan Hasanovic
Raum: MB 344
Tel.: +49 (0) 203 / 3 79 - 15 83
E-mail: adnan.hasanovic (at) uni-due.de
Projektgebundene Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter (Studentische Hilfskräfte/externe Expertinnen)
Bastian Bauer Netzadministration I
Diedon Imeri Studentische Hilfskraft
Christoph Jeziorek Studentische Hilfskraft
Dimitri Kvaktun Studentische Hilfskraft
Robin Parker Netzadministration II
Hoang Phung Studentische Hilfskraft
Alex Roempler-Dellien Studentische Hilfskraft
Haoming Zhang Studentische Hilfskraft
Ausgewählte ehemalige Doktorand/inn/en und Habilitanden
Dr.-Ing. Hammoud Al-Joumaa Phicom
Dr.-Ing. Lou'i Al-Shrouf TH Köln loui.alshrouf (at) uni-due.de
Prof. Dr.-Ing. Yousef Al-Sweiti Palestine Polytechnic University, Hebron yousefs (at) ppu.edu
Dr.-Ing. Dorra Baccar Phicom
Prof. Dr.-Ing. Nejra Beganovic Burch University, Sarajevo, Bosnien und Herzegowina nejra.beganovic (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Kai-Uwe Dettmann Westnetz GmbH Kai.Dettmann (at) alumni.uni-due.de
Dr.-Ing. Philipp Ertle Bosch GmbH philipp.ertle (at) robot-safety.com
Dr.-Ing. Dennis Gamrad Evonik Industries AG dennis.gamrad (at) evonik.com
Dr.-Ing. Georg Hägele georg.haegele (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Andreas Hasselberg DLR (Institut für Flugführung) andreas.hasselberg (at) dlr.de
Dr.-Ing. Mustafa Turki Hussein University of Babylon, Irak
Dr.-Ing. Mohammad A. Karbaschian Ford mkarbasc (at) ford.com
Dr.-Ing. Keiwan Kashi TRW Automotive keiwan.kashi (at) trw.com
Dr.-Ing. Amir Kazeminia TRW Automotive Lucas Varity GmbH amir.kazeminia (at) trw.com
Dr.-Ing. Svenja Kirchenkamp IAV svenja.kirchenkamp (at) iav.de
Dr.-Ing. Idriz Krajcin E.ON Ruhrgas idriz krajcin (at) eon-ruhrgas.com
Dr.-Ing. Marcel Langer, M.Sc. (USA) Siemens marcel.langer (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Quang Khanh Luu
Dr.-Ing. Matthias Marx
Dr.-Ing. Jackson Njiri Jomo Kenyatta University, Kenya jackson.njiri (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Xi Nowak Bosch GmbH xi.nowak (at) uni-due.de
Dr.-Ing. Hendrik Oberheid DFS (Deutsche Flugsicherung) hendrik.oberheid (at) dfs.de
Dr.-Ing. Markus Özbek DENSO AUTOMOTIVE Deutschland GmbH markus.oezbek (at) denso-auto.de
Dr.-Ing. Astrid Rother ThyssenKrupp Steel Europe AG astrid.rother (at) thyssenkrupp.com
Dr.-Ing. Mahmud-Sami Saadawia Phicom
Dr.-Ing. Chunsheng Wei Siemens
Dr.-Ing. Krischan Wolters Metso Lindemann krischan.wolters (at) metso.com
Dr.-Ing. Sebastian Zareba, M.Sc. Technische Hochschule Köln sebastian.zareba (at) th-koeln.de
Dr.-Ing. Fan Zhang IAV dr.fan.zhang (at) iav.de