Ansprechpartner der Graduiertenförderung und PromotionsbetreuerInnen

Hier finden Sie alle Ansprechpersonen für Ihre Promotion in den Gesellschaftswissenschaften. Bei inhaltlichen Fragen und Problemen sprechen Sie bitte Ihren/Ihre Promotionsbetreuer*in an. Wenn Sie Hilfe bei der Suche nach einem/einer Promotionsbetreuer*in benötigen, nehmen Sie Kontakt mit der Graduiertenförderung der Fakultät auf.

Name Raum Telefon Mail
Formaler Ablauf zu den promotionsvorbereitenden Leistungen und Zulassung zum Promotionsverfahren §6

Dr. Jutta Wergen

Terminvereinbarung per E-Mail

LF 164a 0203 / 379 1143 jutta.wergen@uni-due.de
Einreichung der Dissertation und Zulassung zur Promotion §7
Dr. Jutta Wergen LF 164a 0203 / 379 1143 jutta.wergen@uni-due.de
Promotionsberatung und Coaching
Dr. Jutta Wergen LF 164a 0203 / 379 1143 jutta.wergen@uni-due.de

Ombudsperson für Promovierende

Prof. Dr. Frank Kleemann LF 355 0203 /  379 2739 frank.kleemann@uni-due.de
Dr. Toralf Stark
LF 338
0203 / 379 1562

Promotionsausschuss der Fakultät

Prof. Dr. Nicolai Dose (Vorsitz)

LF 187 0203 / 379 2153 nicolai.dose@uni-due.de
Dr. Ingmar Hagemann LF 321 0203 / 379 2040 ingmar.hagemann@uni-due.de

Prof. Dr. Michael Kaeding

LE 328 0203 / 379 2050 michael.kaeding@uni-due.de

Prof. Dr. Ute Klammer

LF 506 0203 / 379 1827 ute.klammer@uni-due.de

Markus Kohlmeier

LF 386 0203/ 379 3745 markus.kohlmeier@uni-due.de
Prof. Dr. Miriam Rehm LE 407A 0203/ 379 4324 miriam.rehm@uni-due.de

Akademisches Auslandsamt - International Office

Das Akademische Auslandsamt ist die zentrale Serviceeinrichtung der Universität Duisburg-Essen für internationale Kontakte.

Akademisches Auslandsamt Beratungsverzeichnis    Wegweiser   

Promotionsbetreuung an der Fakultät für Gesellschaftswissenschaften

Die Professor*innen der Fakultät für Gesellschaftswissenschaften unterstützen Ihren Promotionsprozess. Hier finden Sie die Promotionsbetreuer/innen der Fakultät Gesellschaftswissenschaften mit ihren Forschungsschwerpunkten.

Kontakt

Dr. Jutta Wergen
Koordinator*in Graduiertenförderung der Fakultät der Gesellschaftswissenschaften

Telefon: (0203) 379 - 1143
Raum: LF 164
jutta.wergen [at] uni-due.de