Team

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Mitarbeiter/in E-Mail Telefon
Dr. Auferkorte-Michaelis, Nicole (Geschäftsführerin) nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de 0203/379-7006
Breustedt, Wiebke wiebke.breustedt@uni-due.de 0203/379-7016
Ebert, Anna anna.ebert@uni-due.de 0203/379-7021
Filetti, Daniela daniela.filetti@uni-due.de 0203/379-7002
Hintze, Annette annette.hintze@uni-due.de 0203/379-7030
Hintze, Patrick (stv. Geschäftsführer) patrick.hintze@uni-due.de 0203/379-7027
Hoffmann, Tobias tobias.hoffmann@uni-due.de 0203/379-7075
Dr. Liebscher, Julia julia.liebscher@uni-due.de 0203/379-7024
Neumann, Kim kim.neumann@uni-due.de 0203/379-7032
Reinartz, Corinna corinna.reinartz@uni-due.de 0203/379-7007
Schaefer-Rolffs, Jos jos.schaefer-rolffs@uni-due.de 0203/379-7032
Dr. Schmidtmann, Heide heide.schmidtmann@uni-due.de 0203/379-7726
Stammen, Karl-Heinz karl-heinz.stammen@uni-due.de 0203/379-7025

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen (ZHQE und weitere Bereiche)

Auferkorte Michaelis 2016

Dr. Nicole Auferkorte-Michaelis

  • Geschäftsführerin
  • Kompetenzbereichskoordinatorin Lehr- und Studienqualitätsentwicklung
  • Projektleiterin "KomDiM für NRW"
    Projektförderung: Bund-Länder-Programm
  • Projektleiterin "ChanceMINT.NRW"
    Projektförderung: Ziel2.NRW

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 318
Tel.: 0203/379-7006 | nicole.auferkorte-michaelis@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
achtelik

Wiebke Breustedt, M.A.

  • UDE-Panel

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 314
Tel.: 0203/379-7016 | wiebke.breustedt@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Mi

nach oben

Anna Ebert

Anna Ebert, M.A.

  • Absolvent/innenstudien
  • UDE-Panel/Studierendenpanel

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 314
Tel.: 0203/379-7021 | anna.ebert@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Daniela Filetti

Dipl. Heil-Päd. Daniela Filetti, M.A.

  • Hochschuldidaktik BLP-Projekt
  • Programm "ProDiversität"

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 321
Tel.: 0203/379-7002 | daniela.filetti@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Portrait_Ladwig_Annette

Dipl.-Päd. Annette Hintze

  • Projektleitung "UDE-Mentoring-System" (Projektförderung: BMBF)
  • Tutor/innenqualifizierung

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 319
Tel.: 0203/379-7030 | annette.hintze@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Patrick Hintze

Patrick Hintze, M.A.

  • stv. Geschäftsführer
  • Projektkoordination "Bildungsgerechtigkeit im Fokus"
    (Projektförderung: BMBF)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 311
Tel.: 0203/379-7027 | patrick.hintze@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Hoffmann Kl

Tobias Hoffmann, M.A.

  • E-Learning/Blended-Learning
    (Projektförderung BMBF)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 303
Tel.: 0203/379-7075 | tobias.hoffmann@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

Dr. Julia Liebscher

  • E-Learning
  • Mediendidaktik

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 303
Tel.: 0203/379-7024 | julia.liebscher@uni-due.de

Bürozeiten: Mi-Fr

nach oben

Kim Neumann, M.A.

  • Gesamtkoordination des Projekts Bildungsgerechtigkeit im Fokus

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 304
Tel.: 0203/379-7032 | kim.neumann@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Corinna Reinartz

 

Corinna Reinartz, B.Sc.

  • Tutorienarbeit

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 304
Tel.: 0203/379-7007 | corinna.reinartz@uni-due.de

Bürozeiten: Di-Do

nach oben

 

Jos Schaefer-Rolffs, M.A.

  • Öffentlichkeitsarbeit BLP-Projekt

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 304
Tel.: 0203/379-7032 | jos.schaefer-rolffs@uni-due.de

Bürozeiten: Di-Do

nach oben
schmidtmann

Dr. Heide Schmidtmann

  • Kompetenzbereichskoordinatorin Evaluation und QM-System
  • Institutionelle Evaluation
  • Systemakkreditierung
  • Studiengang(weiter)entwicklung

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 320
Tel.: 0203/379-7726 | heide.schmidtmann@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben
Dipl.-Soz.-Wiss. Karl-Heinz Stammen

Dipl. Soz.-Wiss. Karl-Heinz Stammen

  • Befragungsbasierte Erhebungen
  • Lehrveranstaltungsbewertung, Modulevaluation, Workloaderfassung
  • Diversity Monitoring
  • Projekt "Integration des ECTS-Monitorings in das QM-System der UDE"
  • Projekt „Aufbruch in die Bildungsregion Metropole Ruhr – Stärkung des systematischen datenbasierten Managements an der Universität Duisburg-Essen“ (Projektförderung: RuhrFutur gGmbH)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 316
Tel.: 0203/379-7025 | karl-heinz.stammen@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Fr

nach oben

 

Mitarbeiter/innen in Technik und Verwaltung (ZHQE)

Henning Haschke

Henning Haschke

  • Studentische Lehrveranstaltungsbewertung

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 315
Tel.: 0203/379-7023 | henning.haschke@uni-due.de

Bürozeiten: Di-Do

nach oben
Sebastian Reinhold

Sebastian Reinhold

  • zentrale Services

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 309
Tel.: 0203/379-7729 /2277 | sebastian.reinhold@uni-due.de

Bürozeiten: Di, Mi, Do

nach oben

Claudia van Megern

Claudia van Megern

  • Projekt "Bildungsgerechtigkeit im Fokus" (Projektförderung: BMBF)

Keetmanstr. 3-9, 47058 Duisburg, Raum SK 308
Tel.: 0203/379-7079 | claudia.van.megern@uni-due.de

Bürozeiten: Mo-Do

nach oben