Der Prüfungsausschuss eines Studiengangs kontrolliert die Einhaltung der jeweiligen Prüfungsordnung. Dazu zählen auch die Anerkennung von Studienleistungen, Fristverlängerungen von Arbeiten, Entscheidung über Widersprüche u.ä.

Außerdem beobachtet er die Entwicklung von Prüfungen und Studienzeiten und gibt Anregungen zu Reformen von Studien- und Prüfungsordnungen.

Der Prüfungsausschuss kann die Erledigung seiner Aufgaben für alle Regelfälle (insb. Festlegung von Prüfungsterminen, Bestellung der Prüfenden und Beisitzenden, Anerkennungsverfahren, Nachteilsausgleich und Prüfungsbedingungen für Studierende in besonderen Situationen, Einsicht in Prüfungsakten) auf die Vorsitzende oder den Vorsitzenden übertragen.

Vorsitzende der Prüfungsausschüsse

Angewandte Informatik

Prof. Josef Pauli
Raum: BC 418
Tel.: +49 203 37-93718
josef.pauli@uni-due.de

Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft

Prof. Daniel Bodemer
Raum: LE 634
Tel.: +49 203 37-91993
daniel.bodemer@uni-due.de

Automotive Engineering & Management

Prof. Heike Proff
Raum: MF 424a
Tel.: +49 203 37-91055
heike.proff@uni-due.de

Bauingenieurwesen

Prof. Jörg Schröder
Raum: V15 S06 D17
Tel.: +49 201 18-32682
j.schroeder@uni-due.de

Cyber Physical Systems

Prof. Gregor Schiele
Raum: BC 105
Tel.: +49 203 37-93620
gregor.schiele@uni-due.de

Elektrotechnik und Informationstechnik

Prof. Frank Einar Kruis
Raum: BA 211
Tel.: +49 203 37-92899
einar.kruis@uni-due.de

Elektrotechnik und Informationstechnik (Fernstudiengang)

Prof. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 37-93370
holger.hirsch@ets.uni-due.de

International Studies in Engineering

Prof. Stefan Panglisch
Raum: MF 162
Tel.: +49 203 37-93477
stefan.panglisch@uni-due.de

Lehramt Technik

Prof. Stefan Fletcher
Raum: V15 S02 C61
Tel.: +49 201 18-34530
stefan.fletcher@uni-due.de

Lehramt Bautechnik

Prof. Martin Lang
Raum: V15 S02 C51
Tel.: +49 201 18-32642
martin.lang@uni-due.de

Maschinenbau

Prof. Arun Nagarajah
Raum: MA 224
Tel.: +49 203 37-92585
pamb@uni-due.de

Medizintechnik

Prof. Daniel Erni
Raum: BA 342
Tel.: +49 203 37-94212
daniel.erni@uni-due.de

NanoEngineering

Prof. Gerd Bacher
Raum: BA 109
Tel.: +49 203 37-93406
gerd.bacher@uni-due.de

Technische Logistik

Prof. Bernd Noche
Raum: SK 215
Tel.: +49 203 37-92785
bernd.noche@uni-due.de

Wirtschaftsingenieurwesen

Prof. Andreas Wömpener
Raum: MF 147
Tel.: +49 203 37-94591
andreas.woempener@uni-due.de