Support Center for (International) Engineering Students

Das „Support Center for (International) Engineering Students“ (SCIES) fungiert als Help-Desk für alle Fragen zum Studium innerhalb der Fakultät für Ingenieurwissenschaften. SCIES unterstützt die Studierenden der Fakultät für Ingenieurwissenschaften und hilft ihnen das Beste aus ihrem Studium an der Universität Duisburg-Essen herauszuholen. SCIES berät zu Fragen über das Studium, gibt Hilfestellung in Verwaltungsangelegenheiten, beantwortet studiengangspezifische Fragen, gibt Tipps zum Campus-Leben und ist für alle Probleme der erste Ansprechpartner der Studierenden.

SCIES bietet Ihnen zudem ein individuelles Coaching bei allen Fragen rund um das Studium.

Campus Duisburg

Raum: SG 119
Tel.: +49 203 37-93776
e-Mail: scies@uni-due.de

Campus Essen

Raum: V13 S03 C58
Tel.: +49 201 18-36500
e-Mail: scies-essen@uni-due.de

Fachberater der Studiengänge

Die Fachberater der Studiengänge geben Antworten auf fachspezifische Fragen, insbesondere Fragen zum Curriculum, den Studieninhalten oder den Studienvoraussetzungen.

Angewandte Informatik
(Bachelor / Master)
Dr. Werner Otten
Raum: LF 252
Tel.: +49 203 37-93559
Studienberatung.BMAI@inf.uni-due.de
Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft
(Bachelor / Master)
Jule Krüger, M.Sc.
Raum: LE 616
Tel.: +49 203 37-94143
studienberatung-komedia@uni-due.de

Automotive Engineering & Management
(Master)

Arne Jeppe, M.Sc.
Raum: MF 427
Tel.: +49 203 37-91133
automotive@uni-due.de
Bauingenieurwesen
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Jörg Uhlemann
Raum: V15 R01 K20
Tel.: +49 201 18-32702
 joerg.uhlemann@uni-due.de
Elektrotechnik und Informationstechnik
(Bachelor / Master)
Prof. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 37-93370
holger.hirsch@ets.uni-due.de
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
(Bachelor / Master)
Prof. Frank Lobeck
Raum: MG 171
Tel.: +49 203 37-92508
Frank.Lobeck@uni-due.de
Medizintechnik
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Stefan Werner
Raum: BB 313
Tel.: +49 203 37-92707
stefan.werner@uni-due.de
NanoEngineering
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Wolfgang Mertin
Raum: BA 111
Tel.: +49 203 37-93407
wolfgang.mertin@uni-due.de
Sustainable Urban Development
(Master)
Dr. Elke Hochmuth
Raum: R12 S01 H08
Tel.: +49 201 18-32595
elke.hochmuth@uni-due.de
Technische Logistik
(Master)
Prof. Bernd Noche
Raum: SK 215
Tel.: +49 203 37-92785
bernd.noche@uni-due.de
Wirtschaftsingenieurwesen
(Bachelor / Master)
Dr. Katharina Jörges-Süß
Raum: MF 145
Tel.: +49 203 37-91273
katharina.joerges-suess@uni-due.de
Lehramt Technik
(Bachelor / Master)
Prof. Martin Lang
Raum: V15 S02 C51
Tel.: +49 201 18-32642
martin.lang@uni-due.de
Automation and Safety
(Master)
Prof. Steven X. Ding
Raum: BB 511
Tel.: +49 203 37-93386
steven.ding@uni-due.de
Computer Engineering
(Bachelor / Master)
Prof. Jens Krüger
Raum: LE 304
Tel.: +49 203 37-92687
jens.krueger@uni-due.de
Comunications Engineering
(Master)
Prof. Andreas Czylwik
Raum: BA 231
Tel.: +49 203 37-93363
czylwik@nts.uni-due.de
Computational Mechanics
(Master)
Dr.-Ing. Alexander Schwarz
Raum: V15 S06 D87
Tel.: +49 201 18-32679
alexander.schwarz@uni-due.de
Embedded Systems Engineering
(Master)
Prof. Axel Hunger
Raum: BB 317
Tel.: +49 203 37-94211
axel.hunger@uni-due.de
Electrical and Electronic Engineering
(Bachelor)
Prof. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 37-93370
holger.hirsch@uni-due.de
Management and Technology of Water and Waste Water
(Master)
Prof. Stefan Panglisch
Raum: MF 162
Tel.: +49 203 37-93017
stefan.panglisch@uni-due.de
Mechanical Engineering
(Bachelor / Master)
Prof. Rüdiger Deike
Raum: ST 111
Tel.: +49 203 37-93455
ruediger.deike@uni-due.de
Metallurgy and Metal Forming
(Bachelor / Master)
Prof. Rüdiger Deike
Raum: ST 111
Tel.: +49 203 37-93455
ruediger.deike@uni-due.de
Power Engineering
(Master)
Prof. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 37-93370
holger.hirsch@ets.uni-due.de
Steel Technology and Metal Forming
(Bachelor)
Prof. Rüdiger Deike
Raum: ST 111
Tel.: +49 203 37-93455
ruediger.deike@uni-due.de
Structural Engineering
(Bachelor)
Prof. Martin Denecke
Raum: V15 R05 H03
Tel.: +49 201 183-3465
martin.denecke@uni-due.de