Studienberatung

Support Center for (International) Engineering Students

Campus Duisburg Campus Essen
Raum: SG 119
Tel.: +49 203 379-3776
e-Mail: scies@uni-due.de
Raum: V13 S03 C58
Tel.: +49 201 183 6500
e-Mail: scies-essen@uni-due.de

Das „Support Center for (International) Engineering Students“ (SCIES) fungiert als Help-Desk für alle Fragen zum Studium innerhalb der Fakultät für Ingenieurwissenschaften. SCIES unterstützt die Studierenden der Fakultät für Ingenieurwissenschaften und hilft ihnen das Beste aus ihrem Aufenthalt an der Universität Duisburg-Essen herauszuholen. SCIES berät zu Fragen über das Studium, gibt Hilfestellung in Verwaltungsangelegenheiten, unterstützt bei der Wohnungssuche, beantwortet studiengangspezifische Fragen, gibt Tipps zum Campus-Leben und ist für alle Probleme der erste Ansprechpartner der Studierenden.

Fachberater der Studiengänge

Die Fachberater der Studiengänge geben Antworten auf fachspezifische Fragen, insbesondere Fragen zum Curriculum, den Studieninhalten oder den Studienvoraussetzungen.

Angewandte Informatik
(Bachelor / Master)
Dr. Werner Otten
Raum: LF 252
Tel.: +49 203 379-3559
e-Mail: Studienberatung.BMAI@inf.uni-due.de
Angewandte Kognitions- und Medienwissenschaft
(Bachelor / Master)
B.Sc. Jessica Szczuka
Raum: LE 242
Tel.: +49 203 379-1293
e-Mail:studienberatung-komedia@uni-due.de

Automotive Engineering & Management
(Master)

Dipl.-Kauffrau Monika Söndgerath
Raum: MF 427
Tel.: +49 203 379-1040
e-Mail: automotive@uni-due.de
Bauingenieurwesen
(Bachelor / Master)
Prof. Dr. Martin Denecke
Raum: V15 R05 H03
Tel.: +49 201 183-3465
e-Mail: martin.denecke@uni-due.de
Elektrotechnik und Informationstechnik
(Bachelor / Master)
Prof. Dr.-Ing. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 379-3370
e-Mail: holger.hirsch@ets.uni-due.de
Maschinenbau und Verfahrenstechnik
(Bachelor / Master)
Prof. Dr.-Ing. Frank Lobeck
Raum: MG 171
Tel.: +49 203 379-2508
e-Mail: Frank.Lobeck@uni-due.de
Medizintechnik
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Stefan Werner
Raum: BB 313
Tel.: +49 203 379-2707
e-Mail: stefan.werner@uni-due.de
NanoEngineering
(Bachelor / Master)
Dr.-Ing. Wolfgang Mertin
Raum: BA 111
Tel.: +49 203 379-3407
e-Mail: wolfgang.mertin@uni-due.de
Technische Logistik
(Master)
Prof. Dr.-Ing. Bernd Noche
Raum: SK 215
Tel.: +49 203 379-2785
e-Mail: bernd.noche@uni-due.de
Wirtschaftsingenieurwesen
(Bachelor / Master)
Dipl.-Kffr. Nadine Deubner
Raum: BC 010
Tel.: +49 203 379-1232
e-Mail: nadine.deubner@uni-due.de
Automation and Control Engineering (ISE) 
(Master)
Prof. Dr.-Ing. Steven X. Ding
Raum: BB 511
Tel.: +49 203 379-3386
e-Mail: steven.ding@uni-due.de
Computer Engineering (ISE)
(Bachelor / Master)
Prof. Dr. Josef Pauli
Raum: BC 418
Tel.: +49 203 379-3718
e-Mail: josef.pauli@uni-due.de
Computational Mechanics (ISE)
(Master)
Dr.-Ing. Alexander Schwarz
Raum: V15 S06 D87
Tel.: +49 201 183-2679
e-Mail: alexander.schwarz@uni-due.de
Embedded Systems Engineering (ISE)
(Master)
Prof. Dr.-Ing. Axel Hunger
Raum: BB 317
Tel.: +49 203 379-4211
e-Mail: axel.hunger@uni-due.de
Electrical and Electronic Engineering (ISE)
(Bachelor)
Prof. Dr.-Ing. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 379-3370
e-Mail: holger.hirsch@uni-due.de
Management and Technology of Water and Waste Water (ISE)
(Master)
Prof. Dr.-Ing. Stefan Panglisch
Raum: MF 162
Tel.: +49 203 379-3017
e-Mail: stefan.panglisch@uni-due.de
Mechanical Engineering (ISE)
(Bachelor / Master)
Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Deike
Raum: ST 111
Tel.: +49 203 379-3455
e-Mail: ruediger.deike@uni-due.de
Metallurgy and Metal Forming (ISE)
(Bachelor / Master)
Prof. Dr.-Ing. Paul Josef Mauk
Raum: ST 007
Tel.: +49 203 379-3462
e-Mail: profmaukgmu@aol.com
Power Engineering (ISE)
(Master)
Prof. Dr.-Ing. Holger Hirsch
Raum: BE 111C
Tel.: +49 203 379-3370
e-Mail: holger.hirsch@ets.uni-due.de
Steel Technology and Metal Forming
(Bachelor)
Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Deike
Raum: ST 111
Tel.: +49 203 379-3455
e-Mail: ruediger.deike@uni-due.de
Structural Engineering (ISE)
(Bachelor)
Prof. Dr. Martin Denecke
Raum: V15 R05 H03
Tel.: +49 201 183-3465
e-Mail: martin.denecke@uni-due.de