Beratungsbüro Campus Duisburg

Evelyn van Ooy

Raum: SG 119
Tel.: +49 203 37-93776
scies@uni-due.de

Beratungsbüro Campus Essen, Mentoring-Programm

Rade Rade Sazdovski, MA

Raum: V13 S03 C58
Tel.: +49 201 18-36500
rade.sazdovski@uni-due.de

Lehr- und Prüfungsplanung

Alex Sw Dipl.-Soz.Päd.
Alexandra
Wojciechowski

Raum: SG 116
Tel.: +49 203 37-94471
lehre-iw@uni-due.de

Mentoring-Programm

Patrizia Ring, M.Sc.

Raum: SG 115
Tel.: +49 203 37-93929
patrizia.ring@uni-due.de

Lernstrategie

Dr. Renate Kärchner-Ober

Raum: SG 115
Tel.: +49 203 37-93929
renate.kaerchner-ober@uni-due.de

Beratungsbüro Campus Essen, Mentoring-Programm

Dipl.-Reg.-Wiss.
Christina Iffarth (Elternzeit)

Raum: SG 115
Tel.: +49 203 37-93929
christina.iffarth@uni-due.de

Lehrveranstaltungsplanung

Bauwissenschaften

Dr. rer. nat.
Ernst Baeck

Raum: V15 S03 D03
Tel.: +49 201 18-32613
ernst.baeck@uni-due.de

Elektrotechnik

Schultze Dipl.-Ing.
Thorsten Schultze

Raum: BA 244
Tel.: +49 203 37-92945
stundenplanung.eit@uni-due.de

Informatik und Angewandte Kognitionswissenschaft

Dr. Werner Otten

Raum: LF 252
Tel.: +49 203 37-93559
otten@inf.uni-due.de

International Studies in Engineering

Wiemeler Dipl.-Ing.
Michael Wiemeler

Raum: BB 115
Tel.: +49 203 37-93196
stundenplanung.eit@uni-due.de

Maschinenbau

Alex Sw Dipl.-Soz.Päd.
Alexandra
Wojciechowski

Raum: SG 116
Tel.: +49 203 37-94471
lehre-iw@uni-due.de

Technische Logistik

Dr.-Ing.
Alexander Goudz

Raum: SK 210
Tel.: +49 203 37-92784
alexander.goudz@uni-due.de

Wirtschaftsingenieurwesen

Joerges-suess Dr. Katharina
Jörges-Süß

Raum: MF 145
Tel.: +49 203 37-91273
Katharina.Joerges-Suess@uni-due.de

Forschungskoordination

Forschungskoordinatorin

Anne Bussmann, MA

Raum: MF 443A
Tel.: +49 203 37-93414
iw-forscht@uni-due.de

Forschungskoordinatorin

Dr. Evgenia Princi

Raum: MF 443
Tel.: +49 203 37-92595
iw-forscht@uni-due.de

Praktikantenstelle Campus Duisburg

Isa Kockelmann

Raum: BA 040
Tel.: +49 203 37-93101
isa.kockelmann@uni-due.de

Praktikumsausschuss Campus Essen

Dr.-Ing. Dominik Jungbluth

Raum: V15 R01 K11
Tel.: +49 201 18-32796
dominik.jungbluth@uni-due.de

Elektrotechnik Fachvertreter Industriepraktikum

Bieder Dr.-Ing.
Stefan Bieder

Raum: BA 242
Tel.: +49 203 37-92944
bieder@nts.uni-due.de

Maschinenbau Fachvertreter Industriepraktikum

Schiffers Prof. Dr.-Ing.
Reinhard Schiffers

Raum: MA 222
Tel.: +49 203 37-92500
reinhard.schiffers@uni-due.de

Bauingenieurwesen Fachvertreterin Industriepraktikum

Prof. Dr.-Ing.
Natalie Stranghöner

Raum: V15 R01 K26
Tel.: +49 201 18-32757
natalie.stranghoener@uni-due.de

Auslandssemester, Internationale Gäste

Iris Steiner

Raum: SG 117
Tel.: +49 203 37-93202
iris.steiner@uni-due.de

ERASMUS Programme

Schwarz Dr.-Ing.
Frank Schwarz

Raum: SG 112
Tel.: +49 203 37-92729
frank.schwarz@uni-due.de

Kommission für Internationales

Prof. Dr.-Ing.
Renatus Widmann

Raum: V15 R05 H11
Tel.: +49 201 18-32686
renatus.widmann@uni-due.de

Internationale Studienangelegenheiten

Prof. Dr.-Ing.
Axel Hunger

Raum: BB 317
Tel.: +49 203 37-94211
axel.hunger@uni-due.de

Gleichstellungsbeauftragte

Kraemer Prof. Dr.
Nicole Krämer

Raum: LE 216
Tel.: +49 203 37-92482
gleichstellung-iw@uni-due.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr.-Ing.
Angelika Eßer

Raum: V15 R02 H03
Tel.: +49 201 18-32749
gleichstellung-iw@uni-due.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr.-Ing.
Birgit Köppen-Seliger

Raum: BB 513
Tel.: +49 203 37-92929
gleichstellung-iw@uni-due.de

Gleichstellungsbeauftragte

Gueler Dipl.-Kffr.
Özlem Güler-Usak

Raum: BB 315c
Tel.: +49 203 37-94786
gleichstellung-iw@uni-due.de

Öffentlichkeitsarbeit und Alumni-Aktivitäten

Öffentlichkeitsarbeit

Dr.-Ing.
Wolfgang Brockerhoff

Raum: LT 205
Tel.: +49 203 37-92989
Wolfgang.Brockerhoff@uni-due.de

Öffentlichkeitsarbeit

Dr.-Ing.
Wolfgang Mertin

Raum: BA 111
Tel.: +49 203 37-93407
wolfgang.mertin@uni-due.de

Öffentlichkeitsarbeit

Dr.-Ing.
Rüdiger Buß

Raum: LT 115
Tel.: +49 203 37-91180
ruediger.buss@uni-due.de

Webredaktion

Dr.-Ing. Frank Schwarz

Raum: SG 112
Tel.: +49 203 37-92729
webmaster-iw@uni-due.de

Service Center Prüfungsausschüsse

Maschinenbau

Andrea Eckold

Raum: SG 168
Tel.: +49 203 37-93925
pamb@uni-due.de

Wirtschaftsingenieurwesen, Technische Logistik und Automotive Engineering & Management

Ruxandra Hoffmann

Raum: SG 167
Tel.: 0203/37-93662
ruxandra.hoffmann@uni-due.de

International Studies in Engineering

Sandra Eckold, B.A. (Hons)

Raum: SG 182
Tel.: 0203/37-93002
pa-ise@uni-due.de

Webredaktion

Der Webauftritt der Fakultät für Ingenieurwissenschaften wird stetig aktualisiert und erweitert. Dabei ist die Webredaktion der Fakultät für die Inhalte der übergeordneten Fakultätsseiten verantwortlich. Die Internetauftritte der einzelnen Abteilungen, Fachgebiete und Institute werden von diesen selbst redaktionell betreut. Fragen oder Anregungen zum Internetauftritt der Fakultät können gerne an webmaster-iw@uni-due.de gerichtet werden.