Fakultätsrat

Professoren:
Prof. Dr. Achim GoerresProf. Dr. Ulrike Berendt, Prof. Dr. Till van Treeck, Prof. Dr. Karen Shire, Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt, Prof. Dr. Ute Klammer, Prof. Dr. Helen Baykara-Krumme, Prof. Dr. Rainer Schnell, Prof. Dr. Andreas Blätte (Ersatzmitglied), Prof. Dr. Marcel Erlinghagen (Ersatzmitglied), Prof. Dr. Jakob Kapeller (Ersatzmitglied)

(Wissenschaftlicher) Mittelbau:
 Merve Schmitz-Vardar, Dr. Marion Fischer-Neumann, Helena Vitt (Ersatzmitglied), Dr. Jutta Schmitz-Kießler (Ersatzmitglied), Hayfat Hamidou-Schmidt (Ersatzmitglied),Dr. Toralf Stark (Ersatzmitglied), Eltje Gajewski, (Ersatzmitglied), Dr. Ingmar Hagemann (Ersatzmitglied)

Weitere Beschäftigte in Technik und Verwaltung:
Ingrid Fitzek, Petra Morfeld, Julia Nachtigall (Ersatzmitglied), Ursula Schürmann (Ersatzmitglied), Stefanie Schuylen-Matuschek (Ersatzmitglied)

Studentische Vertreter:
Carlotta Behle, Medine Yavuz, Yannick-Noel Schenker, Laura Barking (Ersatzmitglied), Anna Maria Grimminger (Ersatzmitglied), Johannes Brill (Ersatzmitglied), Matthias Hellkuhl (Ersatzmitglied), Marieke Geurtsen (Ersatzmitglied)

Termine des Fakultätrates

Sommersemester 2021 Wintersemester 2021/2022
05.05.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 25.04.2021) 27.10.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 17.10.2021)
02.06.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 23.05.2021) 08.12.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 29.11.2021)
07.07.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 27.06.2021) 26.01.2022 (Einsendeschluss für Unterlagen 16.01.2022)

 

nach oben

 

Studienbeirat und Qualitätsverbesserungskommission (SQVK)

Vorsitzende:
Prof. Dr. Gregor Bongaerts (Studienbeirat: Mit Stimmrecht; QVK: Beratendes Mitglied)

Hochschullehrer 

Prof. Dr. Miriam Rehm , Prof. Dr. Theresa Reinold, Prof. Dr. Marcel ErlinghagenProf. Dr. Frank Kleemann (Vertreter*in),  Prof. Dr. Paul Marx(Vertreter*in)

Mittelbau:

Dr. Ray Hebestreit, Tanja Tästensen, Dr. Daniela Strüngmann, Julian Becker (Vertreter*in), Jürgen Bäumer (Vertreter*in),  Dr. Anette Schönborn (Vertreter*in), Sophie König (Vertreter*in)

Studierende:

Chantal Klein , Bastian Thanscheidt, Merve Uyar, Meltem Nuray, Sevket Töman,Corinna Kalkowsky, Beata Scheychon, Karen Bruns (Vertreter*in), Maximilian Kalkowski (Vertreter*in), Matthias Hellkuhl (Vertreter*in), Yannick Schenker (Vertreter*in), Sebastian Freund (Vertreter*in), Christian Sydow (Vertreter*in), Tim Sonnenberger (Vertreter*in)

Termine SQVK

Sommersemester 2021 Wintersemester 2021/2022
21.04.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 11.04.2021) 13.10.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 03.10.2021)
19.05.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 09.05.2021) 24.11.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 14.11.2021)
23.06.2021 (Einsendeschluss für Unterlagen 13.06.2021) 12.01.2022 (Einsendeschluss für Unterlagen 02.01.2022)

nach oben

 

Termine der Institutskonferenzen

 

Institut für Politikwissenschaft

Institut für Soziologie Institut für Sozioökonomie
21.04.2021, Uhrzeit: 12 - 14h 21.04.2021, Uhrzeit: 14 - 16h 21.04.2021, Uhrzeit: 14 - 16h
19.05.2021, Uhrzeit: 12 - 14h 19.05.2021, Uhrzeit: 14 - 16h 19.05.2021, Uhrzeit: 14 - 16h
23.06.2021, Uhrzeit: 12 - 14h 23.06.2021, Uhrzeit: 14 - 16h 23.06.2021, Uhrzeit: 14 - 16h

 

Promotionsausschuss

Professoren:
Prof. Dr. Nicolai Dose (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Ute Klammer (Mitglied), Prof. Dr. Michael Kaeding (Stellvertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Ingmar Hagemann (Mitglied)

 

nach oben

Ethikkommission

Professoren: Prof. Dr. Helen Baykara-Krumme, Univ.-Prof. Dr. Andreas Blätte, Prof. Christoph Bieber, Univ.-Prof. Dr. Christof Hartmann, Univ.-Prof. Dr. Susanne Pickel (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau: Aline Franzke, Christiane Lübke, Johannes Vüllers (Vertreter*in)

studentische Vertreter: Till Behmenburg

Mitarbeiter*innen aus Technik und Verwaltung: Ingrid Fitzek, Andrea Licht (Vertreter*in)

 

nach oben

Prüfungsausschüsse für alle Studiengänge

Bachelor Politikwissenschaft

Professoren:
Prof. Dr. Ulrike Berendt (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Andreas Blätte (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Susanne Pickel, Prof. Dr. Achim Goerres, Prof. Dr. Theresa Reinold (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Jürgen Bäumer, Dr. Ray Hebestreit (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Till Behmenburg, Christian Sydow, Justus Janßen (Vertreter*in)

 

Master Development und Governance

Professoren:
Prof. Dr. Christof Hartmann (Vorsitzender*e), Prof. Dr. Tobias Debiel (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Andreas Blätte, Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Georg Lammich, Dr. Carmen Wunderlich (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Pablo Herrera Serna, Arisbeth Covarrubias (Vertreter*in)

 

Master Internationale Beziehungen und Entwicklungspolitik

Professoren:
Prof. Dr. Tobias Debiel (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Christof Hartmann (Stellvertreter*in), PD Dr. Daniel Lambach, Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt, Prof. Dr. Kaeding (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Carmen Wunderlich , Dr. Georg Lammich (Vertreter*in)

studentische Vertreter*in:
Alexandra Bähring, Mika E. Ache, Lawrencia Akosua Pomaa(Vertreter*in), Sophie Freiber (Vertreter*in)

 

Master Theorie und Vergleich politischer Systeme im Wandel

Professoren:
Prof. Dr. Susanne Pickel (Vorsitzende*r),Prof. Dr. Christof Hartmann (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Achim Goerres, Prof. Dr. Michael Kaeding, Prof. Dr. Paul Marx (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Toralf Stark, Merve Schmitz-Vardar (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Laura Dinnebier, Veit Voßhans, Yeu-Ring Liu (Vertreter*in), Till Behmenburg (Vertreter*in), Matthias Lehman (Vertreter*in), Kevin Spallek (Vertreter*in)

 

Master Politikmanagement, Public Policy, Öffentliche Verwaltung

Professoren:
Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Andreas Blätte (Vertreter*in), Prof. Dr. Christoph Bieber, Prof. Dr. Ulrike Berendt, Prof. Dr. Michael Kaeding (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Arno von  Schuckmann, Markus Hoffmann (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Moriz Kühlberg, Ana Alba Schmidt, Arne Moormann (Vertreter*in), Anna Beseda (Vertreter*in)

Aktuelle Informationen finden Sie auf der Internetpräsenz der NRW School of Governance.

 

Master Public Policy (Weiterbildungsmaster)

Professoren:
Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Christoph Bieber (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Michael Kaeding, Prof. Dr. Andreas Blätte (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Felix Müller, Lisa Debo (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Franziska Weiss, Dominik Virnich (Vertreter*in)

Aktuelle Informationen finden Sie auf der Internetpräsenz der NRW School of Governance.

 

BA Moderne Ostasienstudien

Professoren:
Prof.Dr. Axel Klein (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Markus Taube (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Karen Shire, Prof. Dr. Jens Wrona, Prof. Dr. Christof Hartmann (Vertreter*in), Prof. Dr. Marc Eulerich (Vertreter*in), Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt (Vertreter*in), Prof. Dr. Peter Anker (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Melanie Kogler, Helmut Demes (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Silke Helmich, Max Miller, Muriel Nastvogel (Vertreter*in), Eliane Heuberger (Vertreter*in)

 

MA Contemporary East Asian Studies, MA Modern East Asien Studies und Diplomstudiengang Ostasienwissenschaften

Professoren:
Prof. Dr. Markus Taube (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Axel Klein (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Karen Shire, Prof. Dr. Jens Wrona, Prof. Dr. Christof Hartmann (Vertreter*in), Prof. Dr. Marc Eulerich (Vertreter*in), Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt (Vertreter*in), Prof.Dr. Peter Anker (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Melanie Kogler, Helmut Demes (Vertreter*in)

studentische Vertreter*in:
Silke Helmich, Max Miller, Muriel Nastvogel (Vertreter*in), Eliane Heuberger (Vertreter*in)

 

nach oben

 

Prüfungsausschüsse des Instituts für Soziologie

Bachelor Soziologie

Professoren:
Prof. Dr. Anja Weiß (Vorsitzende*r), Prof. Karen Shire (Stellvertreter*in), Jun.-Prof. Dr. Stephan Scheel, Prof. Dr. Bongaerts, Prof. Dr. Sigrid Quack (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Ariana KellmerJudith Hendricks (Vertreter*in)

studentische Vertreter:
Sulin Ali, Nathan Rosenkranz, Sebastian Freund (Vertreter*in), Vallery Melcher(Vertreter*in)

Anträge in schriftlicher Form an die Vorsitzende des Prüfungsausschusses schicken Sie bitte ausschließlich per Post an:

Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Gesellschaftswissenschaften, Institut für Soziologie, Vorsitzende des Prüfungsausschusses, Sekretariat Morfeld, LF 386, Lotharstraße 65, 47057 Duisburg

 

Bachelor-Plus Globale und Transnationale Soziologie

Professoren:
Prof. Dr. Anja Weiß (Vorsitzende*r), Prof. Karen Shire (Stellvertreter*in), Jun.-Prof. Dr. Stephan Scheel, Prof. Dr. Gregor BongaertsProf. Dr. Sigrid Quack (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Ariana Kellmer, Judith Hendricks (Vertreter*in)

studentische Vertreter*in:
Sulin Ali, Nathan Rosenkranz, Sebastian Freund (Vertreter*in), Vallery Melcher(Vertreter*in)

Anträge in schriftlicher Form an die/den Vorsitzende*n des Prüfungsausschusses schicken Sie bitte ausschließlich per Post an:

Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Gesellschaftswissenschaften, Institut für Soziologie, Vorsitzende des Prüfungsausschusses, Sekretariat Morfeld, LF 386, Lotharstraße 65, 47057 Duisburg

 

Master Soziologie

Professoren:

Prof. Dr. Frank Kleemann (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Marcel Erlinghagen (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Sigrid Quack, Prof. Dr. Anja Weiß, Prof. Dr. Anja Steinbach (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Anette SchönbornMarkus Tünte (Vertreter*in)

studentische Vertreter*in:
Natela Katsadze, Sulin Ali, Aylin Yalcindag (Vertreter*in)

Anträge in schriftlicher Form an den/die Vorsitzende*n des Prüfungsausschusses schicken Sie bitte ausschließlich per Post an:

Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Gesellschaftswissenschaften, Institut für Soziologie, Vorsitzende des Prüfungsausschusses, Sekretariat Morfeld, LF 386, Lotharstraße 65, 47057 Duisburg

 

Master Theorie des Sozialen

Professoren:

Prof. Dr. Neil Roughley (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Gregor Bongaerts (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Anja Weiß (Vertreter*in), Prof. Dr. Andreas Niederberger, Prof. Dr. Achim Lohmar (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
André Armbruster,  n.n (Vertreter*in)

studentische Vertreter*in:
n.n, n.n (Vertreter*in)

Anträge in schriftlicher Form an den/die Vorsitzende*n des Prüfungsausschusses schicken Sie bitte ausschließlich per Post an:

Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Gesellschaftswissenschaften, Institut für Soziologie, Vorsitzende des Prüfungsausschusses, Sekretariat Morfeld, LF 386, Lotharstraße 65, 47057 Duisburg

 

Master Survey Methodology

Professoren:
Prof. Dr. Petra Stein (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Anja Steinbach (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Rainer Schnell, Prof. Dr. Marcel Erlinghagen (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Christiane Lübke, Lisa Mansfeld (Vertreter*in)

studentische Vertreter*in:
Sebastian Freund, Nathan Rosenkranz (Vertreter*in)

Anträge in schriftlicher Form an den/die  Vorsitzende*n des Prüfungsausschusses schicken Sie bitte ausschließlich per Post an:

Universität Duisburg-Essen, Fakultät für Gesellschaftswissenschaften, Institut für Soziologie, Vorsitzende des Prüfungsausschusses, Sekretariat Morfeld, LF 386, Lotharstraße 65, 47057 Duisburg

nach oben

 

Prüfungsausschüsse des Instituts für Sozioökonomie

Master Sozioökonomie

Professoren:
Prof. Dr. Jakob Kapeller (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Miriam Rehm (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Till van TreeckProf. Dr. Achim Truger, Prof. Dr. Paul Marx (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau:
Dr. Claudius Gräbner, Katharina Bohnenberger (Vertreterin)

studentische Vertreter*in:
Marleen Twelsiek, Tim Schänzer , Katharina Tölle (Vertreter*in), Leonard Jüngling(Vertreter*in)

 

Prüfungsausschüsse Lehramt

BA Sozialwissenschaften (Lehramt Gy/Ge und HRGe)

Professoren:Prof. Dr. Anja Steinbach (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Christoph Bieber(Stellvertreter*in),Prof. Dr. Sabine Manzel , Prof. Dr. Till van Treeck, Prof. Dr. Gregor Bongaerts (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau: Dr. Dennis Neumann, Georg Datler (Vertreter*in)

studentische Vertreter: Merve Uyar, Hatice Aydin, Liane Cittlau (Vertreter*in), Maximilian Maurice Kalkowski (Vertreter*in)

MA Lehramt (Lehramt Gy/Ge und HRGe)

Professoren: Prof. Dr. Sabine Manzel (Vorsitzende*r), Prof. Dr. Anja Steinbach (Stellvertreter*in), Prof. Dr. Christoph Bieber, Prof. Dr. Till van Treeck, Prof. Dr. Gregor Bongaerts (Vertreter*in)

(wissenschaftlicher) Mittelbau: Dr. Dennis Neumann, Georg Datler (Vertreter*in)

studentische Vertreter: Dominic Haveloh, Marvin Cyprian, Hatice Aydin (Vertreter*in), Maximilian Maurice Kalkowski (Vertreter*in)

nach oben