Referat für Forschung und Struktur

Kontakt Referat für Forschung und Struktur

Prodekan für Forschung Prof. Dr. Michael Forsting

Tel.:  +49 201 723 1538
Fax:  +49 201 723 5959
E-Mail

Prodekan für Planung & Finanzen Prof. Dr. Peter F. Hoyer

Tel.:  +49 201 723 2810
Fax:  +49 201 723 5947
E-Mail

Referentin für Forschung Bettina Szabo

Tel.:  +49 201 723 4553
Fax:  +49 201 723 5914
bettina.szabo@uk-essen.de

IFORES-Programm (Interne Forschungsförderung Essen)

EVALuna Biblio (Publikationsevaluierung)

Projektmanagement:
- Kerndatensatz Forschung
- Forschungsinformationssystem
- Forschungsdatenmanagement

Gremien: Kommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs, Fakultätsratssitzung zum Thema "Forschung"

EU-Forschungsreferentin Dr. Nora Manzke

Tel.: +49 201 723 4692
Fax: +49 201 723 5914
nora.manzke@uk-essen.de

Allgemeine Beratung zu den EU-Förderprogrammen

Antragsberatung

EU-Projektmanagement

Enge Kooperation mit dem Science Support Center der Universität Duisburg-Essen

Gremien: Fakultätsratssitzung zum Thema "Forschung"

Referentin für Wissenschaftsstruktur Dr. Inka Scheffrahn

Tel.: +49 201 723 4512
Fax: +49 201 723 5914
inka.scheffrahn@uk-essen.de

Strategische Entwicklung der Forschungsschwerpunkte und der Core Facilities

Planung Forschungsflächenvergabe

Relaunch "Forschungsbote" ab Januar 2016

Referentin für Finanzen Dr. Gabriele Schettgen

Tel.:  +49 201 723 1662
Fax:  +49 201 723 5914

gabriele.schettgen@uk-essen.de

Drittmittelcontrolling (Berichtswesen, Planung und Kontrolle der Drittmittelprojekte)

Auftragsforschung (Planung, Kontrolle und Beratung bei der Projektkalkulation)

Trennungsrechnung (Weiterentwicklung, Planung und Kontrolle)

Initiierung und Leitung von Projekten im Bereich Finanzen und Struktur der Medizinischen Fakultät

Finanzen, Statistiken und Analysen

Gremien: Strukturkommission

Tanja Wuschof

IFORES- Sachbearbeitung

Tel.: +49 (0) 201-723-4540

E-Mail: tanja.wuschof@uk-essen.de
Dekanatsgebäude, erstes Stockwerk, Zimmer 20

Helen Klas

Projektassistentin

Tel.: +49 (0) 201-723-2449

E-Mail: helen.klas@uk-essen.de
Dekanatsgebäude, erstes Stockwerk, Zimmer 20

IFORES Finanzen & Sachbearbeitung Daniela Willemsen (in Elternzeit)

Tel.:   +49 201 723 4540
Fax:   +49 201 723 5914
daniela.willemsen@uk-essen.de

Administration:
 - IFORES
 - EVALuna Biblio (Publikationsevaluierung)