Referat für Forschung und Struktur

Kontakt

Referat für Forschung und Struktur

Prodekan für Forschung

Prof. Dr. Michael Forsting

Tel.:  +49 201 723 1538
Fax:  +49 201 723 5959
E-Mail

Prodekan für Planung & Finanzen

Prof. Dr. Peter F. Hoyer

Tel.:  +49 201 723 2810
Fax:  +49 201 723 5947
E-Mail

Referentin für Forschung

Bettina Szabo

Tel.:  +49 201 723 4553
Fax:  +49 201 723 5914
bettina.szabo@uk-essen.de

Grundsatzangegenheiten

IFORES-Programm (Interne Forschungsförderung Essen)

EVALuna Biblio (Publikationsevaluierung)

Projektmanagement

Veranstaltungsmanagement (Forschungstag, Scientific Seminar, Winterseminar)

Gremien: Kommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs, Fakultätsratssitzung zum Thema "Forschung"

EU-Forschungsreferentin

Dr. Nora Manzke

Tel.: +49 201 723 4692

Fax: +49 201 723 5914
nora.manzke@uk-essen.de

Allgemeine Beratung zu den EU-Förderprogrammen

Antragsberatung

EU-Projektmanagement

Enge Kooperation mit dem Science Support Center der Universität Duisburg-Essen

Gremien: Fakultätsratssitzung zum Thema "Forschung"

Referentin für Wissenschaftsstruktur

Dr. Inka Scheffrahn

Tel.: +49 201 723 4512
Fax: +49 201 723 5914
inka.scheffrahn@uk-essen.de

Strategische Entwicklung der Forschungsschwerpunkte und der Core Facilities

Planung Forschungsflächenvergabe

Relaunch "Forschungsbote" ab Januar 2016

Referentin für Finanzen

Dr. Gabriele Schettgen

Tel.:  +49 201 723 1662
Fax:  +49 201 723 5914

gabriele.schettgen@uk-essen.de

Drittmittelcontrolling (Berichtswesen, Planung und Kontrolle der Drittmittelprojekte)

Auftragsforschung (Planung, Kontrolle und Beratung bei der Projektkalkulation)

Trennungsrechnung (Weiterentwicklung, Planung und Kontrolle)

Initiierung und Leitung von Projekten im Bereich Finanzen und Struktur der Medizinischen Fakultät

Finanzen, Statistiken und Analysen

Gremien: Strukturkommission

z. Zt. in Mutterschutz

IFORES Finanzen & Sachbearbeitung

Daniela Willemsen

Tel.:   +49 201 723 4540
Fax:   +49 201 723 5914
daniela.willemsen@uk-essen.de

Administration:

 - IFORES

 - EVALuna Biblio (Publikationsevaluierung)

Veranstaltungen (Forschungstag, Scientific Seminar, Winterseminar)

Antje Becker

Teamassistentin (in Elternzeit)

Tel.: +49 (0) 201-723-2449

E-Mail: Antje.Becker@uk-essen.de
Dekanatsgebäude, erstes Stockwerk, Zimmer 20

Helen Klas

SHK

Tel.: +49 (0) 201-723-2373

E-Mail: helen.klas@uk-essen.de
Dekanatsgebäude, erstes Stockwerk, Zimmer 15