Medizinische Fakultät Studium und Lehre

Studiendekanat

Prodekan für Studium und Lehre

Prof. Dr. Joachim Fandrey

Tel.: +049 (0)201/723-4600
Fax: +049 (0)201/723-6724
joachim.fandrey@uk-essen.de
Institut für Physiologie

Referentin des Studiendekans

Andrea Prause

Tel.: +049 (0)201/723-4550
Fax: +049 (0)201/723-6724
Sprechzeiten: Di, Mi 9-11 Uhr
andrea.prause@uk-essen.de

Referent für die pädagogische und didaktische Begleitung der Lehrentwicklung an der Medizinischen Fakultät

Matthias Heue, Dipl. Soz.-wirt

Tel.: +049 (0)201/723-1322
Fax: +049 (0)201/723-6724
Sprechzeiten: Do 10:30-14
Telefonischer Kontakt ab 10.30 Uhr, wenn möglich außerhalb der Sprechzeit
matthias.heue@uk-essen.de

Sachbearbeitung (Bescheinigungen/Leistungsnachweise)

Michaela Staudinger

Tel.: +049 (0)201/723-1613
Fax: +049 (0)201/723-6724
Sprechzeiten:
Di 11.00-13.00 Uhr
Mi + Do 10.00-12.00 Uhr und Fr 8.30-11.00 Uhr
Telefonischer Kontakt 9.00-12.00 Uhr, wenn möglich außerhalb der Sprechzeiten
michaela.staudinger@uk-essen.de

Praktisches Jahr, Hochschulinternes Auswahlverfahren für das Medizinstudium

Ursula Bischoff

Tel.: +049 (0)201/723-4552
Fax: +049 (0)201/723-6724
Sprechzeiten: Mo+Di 10-13 Uhr, Mi+Do 10-12 Uhr 
ursula.bischoff@uk-essen.de

Studierendendatenverwaltung

Margarita Powolozki

Tel.: +049 (0)201/723-4767
Fax: +049 (0)201/723-6724
Sprechzeiten: Di – Fr. 10:00 – 12:00
margarita.powolozki@uk-essen.de

E-Learning-Beauftragte

Daniela Mäker, Dipl.-Päd.

Tel.: +049 (0)201/723-1314
Fax: +049 (0)201/723-6724 

daniela.maeker@uk-essen.de

Mentoring-Programm, Beauftragte für Studierende der Medizin mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Dr. Eva Willmann

Tel.: +049 (0)201/723-4096 

Sprechzeiten dienstags und donnerstags 10 - 12 Uhr
eva.willmann@uk-essen.de

Progresstest, Studienverlaufsanalyse, EVALuna, Mentoring-Analyse

Margarita Gestmann, M. A.

Tel.: +049 (0)201/723-4095
Fax: +049 (0)201/723-6724 
Sprechzeiten:
Mo.: 11:30-13:30 Uhr
Di.: 10:00-12:00 Uhr

Margarita.Gestmann@uk-essen.de

Gesamtleiterin Simulations-Patienten-Programm

Angelika Hiroko Fritz

Tel.: +049 (0)201/723-4094, Büro im Lehr- und Lernzentrum 
Angelikahiroko.fritz@uk-essen.de Simulations-Patienten-Programm
 
 

Ärztlicher Leiter Skills Lab

Hanjo Groetschel, MME

Tel.: +049 (0)201/723-3729, Büro im Lehr- und Lernzentrum
Hanjo.Groetschel@uk-essen.de
Skills Lab

Ärztliche Leitung

Curriculumsentwicklung Ärztliche Kompetenzen

Dr. med. Stephanie Herbstreit, MME

Tel.: +049 (0)201/723-83742

stephanie.herbstreit@uk-essen.de

Ärztliche Leitung

Curriculumsentwicklung Ärztliche Kompetenzen

Dr. med. Cynthia Szalai

Tel.: +049 (0)201/723-84065

Cynthia.szalai@uk-essen.de